PIERRE MOUSSA : COLLECTION D'UN BANQUIER PHILOSOPHE

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image

ICÔNE DE LA MÈRE DE DIEU AUX TROIS MAINS. Saint Jean damascène ayant eu une main coupée fut guéri après avoir prié l'icône de la Mère de Dieu. En remerciement il ajouta une main d'argent sur l'icône où la Vierge tient son fils. Tempera sur bois. Manques, en l'état. Géorgie, vers 1800. H_29 cm L_18

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

SUITE DE SIX VUES D'OPTIQUE REHAUSSÉES DE GOUACHE Intérieurs de palais ou de cathédrales XVIIIe siècle. H_24,5 cm L_39,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
GIACOMO GUARDI (1764-1835)

Caprice vénitien Deux lavis gris et brun, formant pendant. H_33,5 cm L_27,7 cm chaque Provenance: - Vente Londres, Sotheby's 4 juillet 1994, n° 78 pour l'un - Galerie J. Kraus - Galerie Essoldo Fine Arts Londres

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ATELIER D'ABRAHAM GOVAERTS (1589-1626)

Le sacrifice d'Isaac dans un paysage de forêt Huile sur panneau. H_23,5 cm L_30 cm OEuvre en rapport: Le tableau d'Abraham Govaert conservé à Neuburg am Donau. Provenance: Acquis auprès de la galerie Delvaille, Paris, comme attribué à Jasper Van der Lanen (1592-1626

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ADRIEN VAN STALBEMT (1580-1662)

Paysage animé de barques autour d'une maison forte. Huile sur panneau. D_20,8 cm Provenance: - ancienne collection du comte Seherr-Thoss, Berlin. - Galerie Brod, Londres - acquis en 1975

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ATTRIBUÉ À MICHEL BOYER (1668-1724)

Nature morte d'instruments de musique: basse, flûte et cahier de musique Huile sur toile, rentoilée (restaurations). Signée et datée 1709 sur le cahier de musique. H_76,5 cm L_92 cm Provenance: - Galerie François Heim, Paris (Comme Pierre Boyer) - acquis en 1972 OEuvre en rapport: Le tableau de

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-MICHEL DENIS DE LAFONTAINE (EXPOSE AU SALON DE 1793 À 1800)

Lavandières sous les ponts de l'ancien Hôtel-Dieu de Paris Gouache. Signée et datée «An XI» en bas au centre. H_49,5 cm L_60,5 cm Provenance: - Paris Galerie Kugel - acquis en 1981 comme Pierre-François Fontaine

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ATTRIBUÉ À BARTHOLOMEUS ASSTEYN (1607-1667)

Nature morte de coquillages Deux huiles sur panneau formant pendant. Usures, restaurations. H_32,8 cm L_40,4 cm (chaque) Provenance: Paris, Galerie François Heim

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Paysage animé Deux gouaches formant pendant. Portent un monogramme et datées 1792. H_11,7 cm L_16,4 cm Provenance: Paris, Galerie Gosseli. Acquis en février 1973

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ÉCOLE ITALIENNE DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Paysage classique, animé de bergers et bergères au bord d'une rivière Huile sur toile, rentoilée. H_63 cm L_86 cm Provenance: - ancienne collection de Sir H.H. Houldsworth - acquis à Bamberg, Galerie Erika Haramus. 1967 Exposition: probablement 1878, Manchester, Art Treasurses Exhibition

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ÉCOLE ANGLAISE DU XIXE SIÉCLE, ENTOURAGE DE BONINGTON

Le repos des pêcheurs Huile sur panneau parqueté. H_26,5 cm L_34 cm Provenance: Probablement vente Christie's, 28 juillet 1966, n° 433

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JAMES-BAKER PYNE (1800-1870) - ATTRIBUÉ À

La rencontre de deux gondoles sur la lagune Huile sur toile, rentoilée. H_31 cm L_31 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image
ÉCOLE ANGLAISE DU XIXE SIÈCLE

Portrait d'homme à la cravate blanche Huile sur toile. H_37,8 cm L_30,7 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
ANDRÉ EDOUARD MARTY (1882-1974)

Les trois coups de chapeau ou l'avenue du bois, 1920 Aquarelle et encre sur papier. Signée et datée en bas à gauche. H_17,5 cm L_16 cm Provenance: - Galerie du Luxembourg - Reproduit sous le n°16 du catalogue de 1977

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JEAN-JACQUES HENNER (1829-1905)

Femme nue alanguie sur un tertre Huile sur panneau. Signée en bas à gauche, dédicacée à Monsieur Noulens. Signée au dos. H_22 cm L_15,5 cm Provenance: Galerie Delvaille, Paris

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
PARKER HAGARTY (1859-1934)

Angélique enchainée sur un rocher, la mer agitée à ses pieds Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. H_34 cm L_24 cm

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
LUCIEN LEVY - DHURMER (1865-1953)

Eve et le serpent, 1914 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à gauche. H_45,5 cm L_22,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 23 Oct 2019

Image
OLE JAIS NIELSEN (1885-1961)

Portrait d'homme au chapeau (Mr Loyal) Huile sur toile. H_55 cm L_42,5 cm Provenance: Galerie 1900-2000, Paris

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
OLE JAIS NIELSEN (1885-1961)

Le match de football, 1916 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. H_41,5 cm L_33 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
MAURICE DENIS (1870-1943)

Pastel de l'intruse, vers 1891 Pastel sur carton. Signé et dédicacé au dos. Dédicacé à Monsieur Hirch. Personnage pour le programme de la pièce de théâtre «L'intruse», 1891. H_52 cm L_20,5 cm Un certificat de Claire Denis sera remis à l'acquéreur MAURICE DENIS «Se rappeler qu'un tableau, avant

Lot #: 20

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ROBERT SOLYOM (NÉ EN 1936)

Visage, 1997 Encre et gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_50 cm L_35 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2019

Image
EUGÈNE DODEIGNE (NÉ EN 1923)

Femme, les mains jointes, 1973 Fusain sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_106,5 cm L_73,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

Les trois grâces sur fond vert Pastel sur papier. H_73 cm L_58 cm Provenance: Galerie Hardy, Paris

Lot #: 23

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JOSEPH CSACKY (1888-1971)

Composition abstraite Aquarelle et crayon sur papier. Signé en bas à droite. H_28,5 cm L_20,5 cm Provenance: Modern Galerie, Munich Durant l’été 1908 entreprenant de partir à Paris afin de poursuivre sa carrière, il y arrive à la gare de l’Est avec 40 Francs en poche et s’installe à Montparnasse

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JOSEPH CSAKY (1888-1971)

Enfant, dit aussi composition cubiste ou cônes et sphères, 1920 Sculpture en bronze à patine noire. Numérotée HC 2/2, cachet de l'atelier AC Csaky. Blanchet fondeur, fonte postérieure. H_80 cm L_27 cm Provenance: Galerie Vallois, Paris Un certificat de la Galerie Galerie Vallois sera remis à

Lot #: 25

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 Oct 2019

Image
HANS HARTUNG (1904-1989)

P1967-79, 1967 Encre, pastel et grattages sur carton baryté. Signée datée en bas au centre à gauche. H_50 cm L_73 cm Provenance: Galerie de France, Paris Nous remercions la fondation Hartung Bergman d'avoir bien voulou nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. L'oeuvre est répertoriée dans

Lot #: 26

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937)

Couleur Terre, 1972 Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_130 cm L_162 cm Provenance: Galerie Maeght, Paris Bibliographie: - Catalogue du Musée d'Art Moderne de Paris, B. Noel, Paris 1976. Reproduit p. 38 - Catalogue Agence Havas, Exercice 1982, reproduit p. 22-23 HERVÉ TÉLÉMAQUE

Lot #: 27

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 23 Oct 2019

Image
JEANETTE LEROY (NÉE EN 1928)

Nature morte aux pains de campagne, 1989 Crayon sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_55 cm L_75 cm Provenance: Marlborough Gallery, New-York

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
BERNARD SABY (1925-1975)

Composition, 1964 Gouache, aquarelle et crayon marouflé sur isorel. Signé en bas à droite. Daté en bas à gauche. H_96 cm L_128 cm

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Oct 2019

Image
DENISE ESTEBAN (1925-1986)

Bateau, 1972 Huile sur papier marouflée sur toile. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. H_24,5 cm L_29 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Oct 2019