Portraits – Menschen gesehen durch Künstleraugen 26. Jan. 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 26.01.2016

Image
Lot number 14
David Hockney, Myself and My Heroes, Aquatinta, 1961
Opening
€3,000
ca. US$3,257
€8,125
ca. US$8,823
Image
Lot number 16
David Hockney, Portrait Felix H. Man, Lithografie, 1969
Opening
€400
ca. US$434
€1,875
ca. US$2,036
Image
Lot number 22
Alex Katz, Boy With Branch 1, Farbaquatinta, 1975
Opening
€1,500
ca. US$1,628
€2,804
ca. US$3,045
Image
Lot number 24
Alex Katz, Brisk Day I, II und III, Folge von 3 Grafiken, 1990
Opening
€6,000
ca. US$6,515
€16,250
ca. US$17,646
Image
Lot number 26
Alex Katz, Christy, Farbserigrafie, 2013
Opening
€5,000
ca. US$5,429
€11,250
ca. US$12,217
Image
Lot number 31
Niki de Saint-Phalle, Le Chef Indien, Lithografie, 1978
Opening
€700
ca. US$760
€1,063
ca. US$1,154
Image
Lot number 36
Pablo Picasso (1881-1973), Homage à René Char, Lithografie,´64
Opening
€800
ca. US$868
€1,000
ca. US$1,085
Image
Lot number 38
Kees van Dongen, Madame X aus: Femmes, Farblithografie, 1927
Opening
€2,400
ca. US$2,606
€4,375
ca. US$4,751
Image
Lot number 45
Conrad Felixmüller, In der Welt der Arbeit, Lithografie, 1927
Opening
€500
ca. US$542
€625
ca. US$678
Image
Lot number 49
Marino Marini, L'idea del cavaliere, Lithografie, 1968
Opening
€300
ca. US$325
€375
ca. US$407
Image
Lot number 50
Marino Marini, Piccolo teatro, Farblithografie, 1962
Opening
€500
ca. US$542
€688
ca. US$747
Image
Lot number 51
Marino Marini, Studio di Cavaliere, Farblithografie, 1952/76
Opening
€500
ca. US$542
€688
ca. US$747
Image
Lot number 52
Massimo Campigli, Danzatrici, Farblithografie, 1965
Opening
€500
ca. US$542
€625
ca. US$678
Image
Lot number 54
Damien Hirst, Death or Glory-Glorious Skull, Foliendruck, 2011
Opening
€5,000
ca. US$5,429
€7,500
ca. US$8,144
Image
Lot number 57
Damien Hirst, For the Love of God, Serigrafie, 2007/08
Opening
€1,200
ca. US$1,303
€1,875
ca. US$2,036
Image
Lot number 78
Peter Doig (geb. 1959), Canoe Island, Radierung, 2000
Opening
€600
ca. US$651
€1,063
ca. US$1,154
Image
Lot number 80
Markus Lüpertz, Kopf (Werkstattdruck), Farbserigrafie, 2002
Opening
€200
ca. US$217
€250
ca. US$271
Image
Lot number 85
Oskar Kokoschka, Kouros I (Plakat), Serigrafie, 1968/70
Opening
€300
ca. US$325
€375
ca. US$407
Image
Lot number 88
Marie Laurencin, L‘Arlequine, Radierung, Frankreich, um 1927
Opening
€500
ca. US$542
€938
ca. US$1,018
Image
Lot number 101
Bruce McLean, Sammlung von 3 Farbserigrafien, 1980er/90er
Opening
€900
ca. US$977
€1,125
ca. US$1,221
Image
Lot number 116
Yue Minjun, aus: Snatched Ecstasy, Lithografie, 2008
Opening
€1,800
ca. US$1,954
Image
Lot number 117
Opening
€1,800
ca. US$1,954
€2,750
ca. US$2,986
Image
Lot number 128
Zhang Xiaogang, aus: The Storyteller’s Enchantments, 2008
Opening
€2,000
ca. US$2,171
€3,500
ca. US$3,800
Image
Lot number 132
Ernst Fuchs, Adam und Eva, Linolschnitt, 1946
Opening
€150
ca. US$162
€188
ca. US$204
Image
Lot number 134
Ernst Fuchs, Christus und Johannes der Täufer, Radierung, 1948
Opening
€150
ca. US$162
€188
ca. US$204
Image
Lot number 135
Ernst Fuchs, Der Zeuge, Linolschnitt, 1967
Opening
€150
ca. US$162
€188
ca. US$204
Image
Lot number 147
Andy Warhol, Filmstill, Gelatinesilberabzug, 1960er Jahre
Opening
€2,400
ca. US$2,606
€3,500
ca. US$3,800
Image
Lot number 153
Nach Andy Warhol, Marilyn (Rot-Pink), Porzellan, 2010
Opening
€2,000
ca. US$2,171
€3,750
ca. US$4,072
Image
Lot number 160
Andy Warhol, Plakat „Warhol/Basquiat Paintings“, signiert, 1985
Opening
€2,000
ca. US$2,171
€3,000
ca. US$3,257