Private Collection: Furniture, Paintings and Works of Art

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 18.06.2008

Image
Lot number 62
€3,000 - €5,000
ca. US$4,665 - US$7,776
Image
Lot number 63
€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
Image
Lot number 64
Attribué à Giuseppe Passeri
€3,000 - €4,000
ca. US$4,665 - US$6,221
Image
Lot number 65
Mercure Italie, XVIIIe siècle, d'après un modèle de Giambologna
€5,000 - €7,000
ca. US$7,776 - US$10,886
Image
Lot number 66
Vénus du Capitole Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique
€3,000 - €5,000
ca. US$4,665 - US$7,776
Image
Lot number 67
Socrate Italie, fin XVIIe / début XVIIIe siècle
€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
Image
Lot number 68
L'Amitié France, début du XIXe siècle
€3,000 - €5,000
ca. US$4,665 - US$7,776
Image
Lot number 69
€3,000 - €4,500
ca. US$4,665 - US$6,998
€6,875
ca. US$10,692
Image
Lot number 70
€10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
€15,000
ca. US$23,329
Image
Lot number 71
Ecole française du XVIIe siècle, Entourage de Hilaire Pader
€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
Image
Lot number 72
Attribué à Hyppolite-Jean Flandrin
€500 - €700
ca. US$777 - US$1,088
€500
ca. US$777
Image
Lot number 73
Grand lustre corbeille en bronze doré et verre taillé, d'époque Restauration
€40,000 - €60,000
ca. US$62,211 - US$93,316
€312,750
ca. US$486,412
Image
Lot number 74
Hermaphrodite Italie, XVIIIe siècle, d'après l'Antique
€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€15,000
ca. US$23,329
Image
Lot number 75
Etagère d'encoignure en bois de rose d'époque Louis XV
€3,000 - €4,000
ca. US$4,665 - US$6,221
€4,375
ca. US$6,804
Image
Lot number 76
Ensemble de quatre vases balustres monochromes XIXème siècle
€500 - €800
ca. US$777 - US$1,244
€625
ca. US$972
Image
Lot number 77
Entourage de Fedele Fischetti
€4,000 - €6,000
ca. US$6,221 - US$9,331
€5,250
ca. US$8,165
Image
Lot number 78
€40,000 - €60,000
ca. US$62,211 - US$93,316
€43,950
ca. US$68,354
Image
Lot number 80
Portrait de madame de Roissy, d'après Jean-Baptiste Lemoyne II (1704-1778)
€2,500 - €4,500
ca. US$3,888 - US$6,998
Image
Lot number 81
Venus coupant ses ailes à Cupidon, vers 1810
€2,000 - €3,000
ca. US$3,110 - US$4,665
Image
Lot number 82
€10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
€11,250
ca. US$17,496
Image
Lot number 83
Augustin Pajou,Paris 1730 - 1809 Portrait d'Andre-Ernest-Modeste Gretry
€40,000 - €60,000
ca. US$62,211 - US$93,316
€99,150
ca. US$154,205
Image
Lot number 84
Guéridon en noyer teinté façon acajou d'époque Directoire
€3,000 - €4,000
ca. US$4,665 - US$6,221
€12,500
ca. US$19,440
Image
Lot number 85
Tapis de la manufacture d'Aubusson de style Louis XV, fin du XIXe siècle
€1,200 - €1,800
ca. US$1,866 - US$2,799
€3,125
ca. US$4,860
Image
Lot number 86
Vase en marbre vert de mer, XVIIIe siècle
€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€11,875
ca. US$18,468
Image
Lot number 87
€40,000 - €60,000
ca. US$62,211 - US$93,316
€43,950
ca. US$68,354
Image
Lot number 88
Paire de chaises en noyer d'époque Empire, estampillées JACOB D. RUE MESLEE
€3,000 - €5,000
ca. US$4,665 - US$7,776
€12,500
ca. US$19,440
Image
Lot number 89
Ecole française du début du XIXe siècle, Entourage de Louis-Léopold Boilly
€800 - €1,000
ca. US$1,244 - US$1,555
Image
Lot number 90
Attribué à Antonio Zanchi
€12,000 - €15,000
ca. US$18,663 - US$23,329
Image
Lot number 91
Paravent en acajou de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle
€6,000 - €8,000
ca. US$9,331 - US$12,442
€6,250
ca. US$9,720
Image
Lot number 92
€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€29,550
ca. US$45,958