Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 26.07.2021

Back

Image
3 Briefbeschwerer

Lot #: 191-023856/0006

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
Fohlen

Lot #: 191-023883/0036

Opening: €280

Date: 26 Jul 2021

Image
Buchpresse

letztes Viertel 19. Jhdt., aus Gusseisen, farbig lackiert, reliefierter Golddekor, Plattengröße 31 x 26 cm, Eisenspindel mit propellerförmiger Kurbel, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023925/0010

Opening: €280

Date: 26 Jul 2021

Image
Kerzenständer

Lot #: 191-023883/0045

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
Kaffeeservice für 2 Personen

2. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Carlsbad, weiß glasiert, rosafarbig bemalt und goldgerändert, bestehend aus: 1 Kaffeekännchen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale, 2 Tassen mit Untertassen auf Tablett, eingepreßte Bodenmarke, nummeriert, Altersund Gebrauchsspuren, Untertassen

Lot #: 191-023681/0026

Opening: €220

Date: 26 Jul 2021

Image
Barsch

Lot #: 191-023883/0043

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
Maria mit Kind

Lot #: 191-023883/0010

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
Allegorie der Weisheit

Lot #: 191-023883/0040

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
Große Jugendstilvase

Böhmen um 1900/05, aus farblosem, dickwandigem Glas, mit grünem Unterfang, Dekor: Phänomen, leicht irisierend, bauchige abgesetzte Wandung, mit bogenförmigen Bändern geziert, gelappter Mündungsrand, Höhe ca. 30 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023284/0001

Opening: €200

Date: 26 Jul 2021

Image
Große Vase

Asien 2. Hälfte 20. Jhdt., aus Porzellan, weiß glasiert, bauchige Wandung mit farbiger Bemalung, Höhe 55 cm, ungemarkt guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023846/0025

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
Sammeledition von 24 Fingerhüten

"Märchenhafte Fingerhüte" Deutsches Porzellan, Marke MPM/Saxonia, weiß glasiert, farbig bemalt und goldgerändert, in Originalkassette, gemarkt, neuwertiger Zustand

Lot #: 191-023899/0004

Opening: €100

Date: 26 Jul 2021

Image
Konfektaufsatz

1. Hälfte 20. Jhdt., aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, gerillte Wandung mit rundem Stand, Höhe 17 cm, Ausführung Josef Riedel, Unterseite mit Ätzmarke, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023883/0017

Opening: €200

Date: 26 Jul 2021

Image
Vase/2 Trinkbecher

Lot #: 191-023890/0025

Opening: €130

Date: 26 Jul 2021

Image
Blasinstrument

Lot #: 191-023883/0023

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
"Johannes der Täufer"

Lot #: 191-023912/0015

Opening: €280

Date: 26 Jul 2021

Image
Zuckerschale mit Deckel

Ausführung Christofle, Metall versilbert, farbloser Glasmittelteil, facettenförmig mit Zierschliff, plastischer, floraler Dekor, Deckel mit Blütenknauf, seitliche Handhaben, Höhe 13 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023901/0003

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
Stangenvase

Lot #: 191-023890/0017

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
Neoklassizistischer StehBilderrahmen

, um 1910/20, aus Messingguss, mit Lorbeerblatt, Festons- und Maschenverzierungen besetzt, Bildausschnitt 14,5 x 10 cm, farbiges Stoffpassepartout, stark fleckig, Rahmenteil fehlt, Glas gebrochen

Lot #: 191-023836/0004

Opening: €80

Date: 26 Jul 2021

Image
Jäger mit Hund

alpenländisch Ende 19./ Anfang 20. Jhdt., aus Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Höhe 46 cm, trockenrissig, Teile abgebrochen

Lot #: 191-023918/0007 -

Opening: €280

Date: 26 Jul 2021

Image
Toilette-Garnitur

Silber (835 fein), deutsch, 1. Drittel 20. Jhdt., ornamental geziert, Monogramm PK, bestehend aus: 1 Handspiegel, 2 Bürsten, 1 Kamm, österreichische Einfuhrpunzierung ab 1922, Gesamtgewicht 562 g, fleckig, kleine Rissbildungen øS150

Lot #: 091-120527/0000

Opening: €280

Date: 26 Jul 2021

Image
Deckelvase

Lot #: 191-023582/0002

Opening: €190

Date: 26 Jul 2021

Image
Neoklassizistischer Sockelbecher

1. Viertel 20. Jhdt., farbloses, eingefärbtes Glas, achteckiger Sockel mit facettierter, glockenförmiger Kuppa, abgesetzter Lippenrand, filigrane Emailbemalung auf 8 Medaillons, diese mit Blumenbouquets und Engelsfiguren geziert, Höhe 12,5 cm, guter Erhaltungszustand, Lippenrand jedoch altersbedingt

Lot #: 191-023887/0011

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
Deckeldose/2 Vasen

deutsches Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig floral bemalt, goldgerändert, Durchmesser 9 cm, Höhen 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, neuwertig

Lot #: 091-120580/0000

Opening: €200

Date: 26 Jul 2021

Image
Bodenstandvase

Murano/Italien 20. Jhdt., aus bernsteinfarbigem, dickwandigem Glas, mit Goldeinschmelzungen geziert, konische Wandung mit gelappter Mündung, Höhe 56 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023852/0013

Opening: €280

Date: 26 Jul 2021

Image
Schirmständer

um 1950/60, konisches Messinggestell, teilweise schwarz lackiert, Tropftasse aus elfenbeinfarbigem Gußeisen, Höhe 48 cm, apokryphe Erzeugermarke, nummeriert, restauriert

Lot #: 191-023846/0016

Opening: €140

Date: 26 Jul 2021

Image
3 Briefbeschwerer

Lot #: 191-023856/0007

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021

Image
Hoflampe nach altem Vorbild

1-flammig elektrisch montiert, aus schwarz lackiertem Eisenguß, glasierter Blechschirm, farbloser Glassturz, Länge 58 cm, neuwertig

Lot #: 191-023846/0019

Opening: €220

Date: 26 Jul 2021

Image
Röhrender Hirsch

Lot #: 191-023883/0011

Opening: €130

Date: 26 Jul 2021

Image
Weihwasserbecken im Barockstil

muschelförmig, aus rotem geädertem Marmor, vollplastisch gearbeitet, Italien um 1900, Breite 46 cm, Altersspuren

Lot #: 191-023852/0008

Opening: €450

Date: 26 Jul 2021

Image
Aquamarindamenring

Weißgold 750, RW 50+, ein Aqua marin im Ovalschliff ca. 3,5 ct OberflächenmerkmaløG3

Lot #: 387-030172/0001

Opening: €500

Date: 26 Jul 2021