Schmuck, Uhren und Antiquitäten sowie Malerei des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 1,85 ct

Gold 750/Silber, "Kleeblatt", tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamantrauten, franz. Beschauzeichen, 1847 - 1919, 15,7 g Ruf 2600

Lot #: 1

Opening: €2,600

Date: 10 Oct 2019

Image
AltschliffdiamantDiamantrautenbrosche

Gold 580/Silber, "Blatt", 2 Kulturperlen, Diamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,20 ct, 1. Drittel 20. Jhtd., 15,7 g Reparaturstellen bezeichnet Ergänzungen Ruf 800

Lot #: 2

Opening: €800

Date: 10 Oct 2019

Image
Neoklassizistische Chalzedon-Camée, 19. Jahrhundert

"Nestor bittet Achilles in den Kampf einzutreten, flankiert von Brises und Patroklos", oval ca. 4 x 5,5 cm, Silber gefasst, abnehmbare, mit Stiften fixierbare, aus Silber hohl gearbeitete Umrahmung in Form von Rocaillenornamenten und Blattmotiven, aufgelötete Broschierung, Gesamtgewicht ca. 22 g

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 10 Oct 2019

Image
Südseekulturperlencollier

Goldschließe 585, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 12 - 14,8 mm, 106,7 g øG3

Lot #: 4

Opening: €2,400

Date: 10 Oct 2019

Image
Tahitikulturperlencollier

Weißgoldkugelschließe 585, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 11 - 12,8 mm, 83,4 g øG3

Lot #: 5

Opening: €1,600

Date: 10 Oct 2019

Image
2 Brillant-Ohrsteckcreolen zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, je 1 Südseekulturperle, Durchmesser 14,4 und 14,5 mm, abnehmbar, 15,1 g øG6

Lot #: 6

Opening: €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image
2 Brillant-Ohrsteckcreolen zus. ca. 0,25 ct

Weißgold 585, je 1 Tahitikulturperle, Durchmesser 13,9 mm, abnehmbar, 11,9 gøG5

Lot #: 7

Opening: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantrautenbrosche

Gold 250/Silber, symbolische Wappenform mit Fackel, Pfeilköcher und Schleife, mit größeren und kleineren Diamantrauten besetzt, tlw. in folierten Fassungen, rückseitig montierte blau emaillierte Platte und aufgesetzter Broschierung und Gehänge (Silber) später angefügt, Zinnlötstellen, einige Steine

Lot #: 8

Opening: €700

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585, zwei größere Diamanten und vier kleinere Diamantrauten in Silberauflage, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, 1,9 g, RW 53, Etui øG2

Lot #: 9

Opening: €300

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamant-Stabbrosche zus. ca. 2,20 ct

Gold 585, im Verlauf angeordnete Diamanten in weißgoldenen Millegriff-Fassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, 4,9 g, Etui øG5

Lot #: 10

Opening: €1,400

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantring ca. 3,10 ct

Platin 950, RW 56, 27,4 gøP27

Lot #: 11

Opening: €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamant-Wappenring

Gold/Weißgold/Roségold 585, "Villacher Wappen", Diamanten zus. ca. 0,10 ct, RW 67, Innengravur: Gewidmet von der Stadtgemeinde Villach, 19,4 g øG19

Lot #: 12

Opening: €750

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantdamenring ca. 1,10 ct

Platin 950, österr. Amtspunze ab 1923, RW 54, 3,7 g øP4

Lot #: 13

Opening: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 3,50 ct

Weißgold 585, 7,2 g øG7

Lot #: 14

Opening: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantrautenbrosche

Gold 580/Silber, "Vogel", Rubinauge, franz. Beschauzeichen, österr. Einfuhrpunze 1902 - 1922, 8,7 g

Lot #: 15

Opening: €600

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantrautenbrosche

Gold/Roségold 585, Rubine, Saphire im Carreeschliff, Kulturperlenumrandung, Arbeit 1. Viertel 20. Jhdt., 16 g, Broschierung ergänzt øG16

Lot #: 16

Opening: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Dunhill Feuerzeug

Gold 750, synthetische Saphire, beschriftet: Alfred Dunhill Paris, Nr.143752/ 73741, franz. Beschauzeichen, 45,9 g, Feuerstein erneuerungsbedürftig øG5

Lot #: 17

Opening: €700

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, Rubine, RW 55, 4,4 g, Etui øG4

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant-Diamantrautenbrosche

Gold 585/Silber, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Smaragd, Halbperlen, österreichische Amtspunze ab 1925, 14,5 gøG14

Lot #: 19

Opening: €650

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantrautenanhänger

Gold 580, auch als Brosche zu tragen, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 10 g

Lot #: 20

Opening: €600

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 2 ct

Gold 580, Diamanten in Silberfassungen, Türkis (behandelt), Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., RW 52, 5,5 g

Lot #: 21

Opening: €1,100

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantanhänger zus. ca. 3,50 ct

Gold 580, Diamanten in Silberfassungen, Türkis (behandelt), 3 tropfenförmige Gehängeteile, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 13 g, Broschierung ergänzt

Lot #: 22

Opening: €2,200

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantdamenring ca. 1,40 ct

Gold 585, Diamant in WeißgoldKrappenfassung, RW 55, 4,4 g øG4

Lot #: 23

Opening: €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantdamenring zus. ca. 5,05 ct

Gold 585, größerer Diamant ca.4,50 ct im Smaragdschliff, RW 56, 8,2 g, 1 Stein mit Ausschartung, 1 Gutachten liegt bei, Etui øG8

Lot #: 24

Opening: €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Amethystcollier

Goldschließe 585 mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct, tlw. mattiert, 3-reihig, Länge ca. 45 cm, 131,1 g øG10

Lot #: 25

Opening: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image
Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 585 mit Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Rubine, 3-reihig, Länge ca. 41 cm, Durchmesser 7,5 - 8 mm, Steckschleiße, 2 Sicherheitsachter, 110,1 g, Etui, Gutachten liegt beiøG10

Lot #: 26

Opening: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,70 ct

Gold/Weißgold 750, "Blumenbukett", Rubine, Saphire, Smaragd, 16,3 gøG16

Lot #: 27

Opening: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Brosche

Gold 750, feinvergoldet, Amthyst, Halbperlen, 22,3 g, 1. Drittel 20. Jhdt. øG15

Lot #: 28

Opening: €750

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Gold 750, RW 54, 5,4 g Datumsgravurøg5

Lot #: 29

Opening: €400

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantsolitär 0,72 ct

Weißgold 585, RW 51, 5,1 g Brillant mit natürlichen Einschluss im Oberteiløg5

Lot #: 30

Opening: €450

Date: 10 Oct 2019