Schmuck, Uhren und Antiquitäten sowie Malerei des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 1,85 ct

Gold 750/Silber, "Kleeblatt", tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamantrauten, franz. Beschauzeichen, 1847 - 1919, 15,7 g Ruf 2600

Lot #: 1

Opening: €2,600

Date: 10 Oct 2019

Image
AltschliffdiamantDiamantrautenbrosche

Gold 580/Silber, "Blatt", 2 Kulturperlen, Diamanten und Diamantrauten zus. ca. 1,20 ct, 1. Drittel 20. Jhtd., 15,7 g Reparaturstellen bezeichnet Ergänzungen Ruf 800

Lot #: 2

Opening: €800

Date: 10 Oct 2019

Image
Neoklassizistische Chalzedon-Camée, 19. Jahrhundert

"Nestor bittet Achilles in den Kampf einzutreten, flankiert von Brises und Patroklos", oval ca. 4 x 5,5 cm, Silber gefasst, abnehmbare, mit Stiften fixierbare, aus Silber hohl gearbeitete Umrahmung in Form von Rocaillenornamenten und Blattmotiven, aufgelötete Broschierung, Gesamtgewicht ca. 22 g

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 10 Oct 2019

Image
Südseekulturperlencollier

Goldschließe 585, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 12 - 14,8 mm, 106,7 g øG3

Lot #: 4

Opening: €2,400

Date: 10 Oct 2019

Image
Tahitikulturperlencollier

Weißgoldkugelschließe 585, Länge ca. 43 cm, Durchmesser 11 - 12,8 mm, 83,4 g øG3

Lot #: 5

Opening: €1,600

Date: 10 Oct 2019

Image
2 Brillant-Ohrsteckcreolen zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, je 1 Südseekulturperle, Durchmesser 14,4 und 14,5 mm, abnehmbar, 15,1 g øG6

Lot #: 6

Opening: €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamant-Stabbrosche zus. ca. 2,20 ct

Gold 585, im Verlauf angeordnete Diamanten in weißgoldenen Millegriff-Fassungen, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, 4,9 g, Etui øG5

Lot #: 10

Opening: €1,400

Date: 10 Oct 2019

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 3,50 ct

Weißgold 585, 7,2 g øG7

Lot #: 14

Opening: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant-Diamantdamenring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 750, Rubine, RW 55, 4,4 g, Etui øG4

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant-Diamantrautenbrosche

Gold 585/Silber, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Smaragd, Halbperlen, österreichische Amtspunze ab 1925, 14,5 gøG14

Lot #: 19

Opening: €650

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantrautenanhänger

Gold 580, auch als Brosche zu tragen, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 10 g

Lot #: 20

Opening: €600

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantdamenring zus. ca. 5,05 ct

Gold 585, größerer Diamant ca.4,50 ct im Smaragdschliff, RW 56, 8,2 g, 1 Stein mit Ausschartung, 1 Gutachten liegt bei, Etui øG8

Lot #: 24

Opening: €7,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Amethystcollier

Goldschließe 585 mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct, tlw. mattiert, 3-reihig, Länge ca. 45 cm, 131,1 g øG10

Lot #: 25

Opening: €1,500

Date: 10 Oct 2019

Image
Kulturperlenhalskette

Weißgoldschließe 585 mit Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Rubine, 3-reihig, Länge ca. 41 cm, Durchmesser 7,5 - 8 mm, Steckschleiße, 2 Sicherheitsachter, 110,1 g, Etui, Gutachten liegt beiøG10

Lot #: 26

Opening: €1,800

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantbrosche zus. ca. 0,70 ct

Gold/Weißgold 750, "Blumenbukett", Rubine, Saphire, Smaragd, 16,3 gøG16

Lot #: 27

Opening: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Brosche

Gold 750, feinvergoldet, Amthyst, Halbperlen, 22,3 g, 1. Drittel 20. Jhdt. øG15

Lot #: 28

Opening: €750

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Gold 750, RW 54, 5,4 g Datumsgravurøg5

Lot #: 29

Opening: €400

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Gold 585, RW 63, 3,6 gøg4

Lot #: 32

Opening: €380

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantring zus. ca. 2,00 ct

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff, ein Saphir, RW 59, 10,1 gøg9

Lot #: 33

Opening: €1,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 6,2 gøg6

Lot #: 34

Opening: €260

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantohrstecker zus. ca. 1,20 ct

Gold 585, 8,4 gøg8

Lot #: 35

Opening: €500

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant-Ohrclipsgehänge zus. 3,96 ct

Gold 750, und je ein Smaragd im Tropfenschliff zus. 7,34 ct, mit Stiften, 24,3 g, Smaragd mit äußeren Merkmalenøg22

Lot #: 37

Opening: €6,500

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Gold Weißgold 750, Diamanten im Navette- und Tropfenschliff ein Nephrit - graviert, RW 59,9,7 gøg10

Lot #: 38

Opening: €700

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant-Kulturperlen Ohrsteckgehänge zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, je ein größerer Brillant, zus. ca. 0,90 ct, kleinere Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, je eine Kulturperle, Maße ca. 22,5 x 15,7 mm, Steckpatente Weißgold 750, 17,2 gøg5

Lot #: 39

Opening: €2,000

Date: 10 Oct 2019

Image
Loser Brillant 0,77 ct

K/vs2, in verplombter Klarsichtbox, 1 Gutachten aus dem Jahr 2013 des GLA liegt beiøx

Lot #: 40 +

Opening: €850

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 56, 8 g øg8

Lot #: 41

Opening: €550

Date: 10 Oct 2019

Image
Diamantring zus. ca. 0,95 ct

Gold Weißgold 585, Altschliffdiamanten, RW 55, 3,9 gøg4

Lot #: 43

Opening: €800

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant Diamantbrosche zus. ca. 1,30

Platin 950, Broschierung Weißgold 750, Diamanten im Achtkant- und Swiss-CutSchliff, 9,2 gøp9

Lot #: 44

Opening: €900

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,80 ct

Weißgold 585, RW 54, 3.8 gøg4

Lot #: 45

Opening: €1,600

Date: 10 Oct 2019

Image
Brillant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. 2,09 ct, RW 59, 3,1 gøg8

Lot #: 46

Opening: €1,300

Date: 10 Oct 2019