Seltene Papierarbeiten des 19. & 20. Jahrhunderts

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 26.07.2016

Image
Lot number 1
Honoré Daumier, Le Nouveau Paris, Lithografie, 1862
Opening
€900
ca. US$996
Image
Lot number 2
Honoré Daumier, Au Jardin des Plantes, Lithografie, 1862
Opening
€900
ca. US$996
Image
Lot number 3
Honoré Daumier, Madeleine-Bastille, Lithografie, 1862
Opening
€900
ca. US$996
Image
Lot number 4
Honoré Daumier, A la Varenne-Saint-Maur, Lithografie, 1862
Opening
€900
ca. US$996
Image
Lot number 5
Reg Butler, Tower, Lithografie, 1968
Opening
€150
ca. US$166
Image
Lot number 6
Emil Nolde, Kran in Hamburg, Radierung, 1910
Opening
€4,500
ca. US$4,980
Image
Lot number 7
Fritz Schwimbeck, Die Schatten, Tuschfederzeichnung, 1919
Opening
€1,800
ca. US$1,992
Image
Lot number 8
Ben Nicholson, Siena (Große Version), Radierung, 1965
Opening
€1,500
ca. US$1,660
Image
Lot number 9
Ben Nicholson, Pisa, Radierung, 1968
Opening
€1,600
ca. US$1,770
Image
Lot number 10
Alexander Kanoldt (1881-1939) Berglandschaft, Zeichnung um 1931
Opening
€1,100
ca. US$1,217
Image
Lot number 11
Paul Baum (1859-1932), Süditalienische Bucht, Aquarell, um 1900
Opening
€1,100
ca. US$1,217
Image
Lot number 12
James McNeill Whistler, Temple, Radierung, um 1881
Opening
€1,600
ca. US$1,770
Image
Lot number 13
Maurice Utrillo (1883-1955), Paris, 2 Farblithografien, um 1955
Opening
€750
ca. US$830
Image
Lot number 14
Kees van Dongen, Aus: La Revolte des Anges, Lithografie, 1951
Opening
€1,500
ca. US$1,660
Image
Lot number 15
Kees van Dongen, Place Pigalle la Nuit, Farblithografie, 1950
Opening
€1,200
ca. US$1,328
Image
Lot number 16
Paul Signac, Saint-Tropez: Le Port, Farblithografie, 1897/1898
Opening
€8,500
ca. US$9,408
Image
Lot number 17
Paul Signac, Les Andelys, Farblithografie, 1895
Opening
€3,400
ca. US$3,763
Image
Lot number 18
Marc Chagall, Das Vorzeichen, Farblithografie, 1975
Opening
€3,000
ca. US$3,320
Image
Lot number 19
Marc Chagall, Athene senkt Odysseus, Farblithografie, 1975
Opening
€3,000
ca. US$3,320
Image
Lot number 20
Marc Chagall, Das Bett des Odysseus, Farbige Lithografie, 1975
Opening
€3,000
ca. US$3,320
Image
Lot number 21
Marc Chagall, Odysseus und Euryklea, Farblithografie, 1975
Opening
€3,000
ca. US$3,320
Image
Lot number 22
Nach Frederic Sackrider Remington, Old Ramon, Lithografie, 1901
Opening
€700
ca. US$774
Image
Lot number 23
Nach Frederic Sackrider Remington, Trapper, Lithografie, 1901
Opening
€700
ca. US$774
Image
Lot number 24
Peter Doig, Imaginary Boys, Inkjet Print, 2013
Opening
€950
ca. US$1,051
Image
Lot number 25
Nach André Derain, Paysage, Lichtdruck, 1933
Opening
€100
ca. US$110
Image
Lot number 26
Karl Heffner (1849-1925), Paar Alpenlandschaften, Öl, 1875
Opening
€400
ca. US$442
Image
Lot number 27
Maurice de Vlaminck, L’Arbre vert II, Farblithografie, 1924
Opening
€900
ca. US$996
Image
Lot number 28
Maurice de Vlaminck, La Route, Farblithografie, 1958
Opening
€750
ca. US$830
Image
Lot number 29
Maurice de Vlaminck, nach A Grenelle, Heliogravur, 1956
Opening
€600
ca. US$664
Image
Lot number 30
Maurice de Vlaminck, nach Village sous la neige, 1950er
Opening
€1,200
ca. US$1,328