Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 26.10.2006 - 27.10.2006

Image
Lot number 153
€1,500 - €2,000
ca. US$1,891 - US$2,522
€2,400
ca. US$3,026
Image
Lot number 154
€6,000 - €8,000
ca. US$7,566 - US$10,088
€4,560
ca. US$5,750
Image
Lot number 155
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€9,000
ca. US$11,349
Image
Lot number 156
€20,000 - €30,000
ca. US$25,222 - US$37,833
€21,600
ca. US$27,239
Image
Lot number 157
€300 - €400
ca. US$378 - US$504
€600
ca. US$756
Image
Lot number 158
suite de six fauteuils en bois sculpté, relaqué crème, d'époque Louis XVI
€4,000 - €6,000
ca. US$5,044 - US$7,566
€6,600
ca. US$8,323
Image
Lot number 159
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€960
ca. US$1,210
Image
Lot number 160
€5,000 - €7,000
ca. US$6,305 - US$8,827
€3,600
ca. US$4,539
Image
Lot number 161
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€1,320
ca. US$1,664
Image
Lot number 162
encrier en bronze patiné et bronze doré, XIXe siècle
€600 - €800
ca. US$756 - US$1,008
€1,440
ca. US$1,815
Image
Lot number 163
€2,500 - €3,000
ca. US$3,152 - US$3,783
€3,000
ca. US$3,783
Image
Lot number 164
vase couvert à anses en granit "feuille morte", d'époque Louis XVI
€25,000 - €35,000
ca. US$31,527 - US$44,138
€19,200
ca. US$24,213
Image
Lot number 165
€2,500 - €3,500
ca. US$3,152 - US$4,413
Image
Lot number 166
pot à épices en marbre bleu turquin sculpté ; fin du XVIIIe siècle
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€3,120
ca. US$3,934
Image
Lot number 167
encrier couvert en marbre, XIXe siècle
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
Image
Lot number 168
encrier couvert en marbre bleu turquin sculpté, fin du XVIIIe siècle
€1,200 - €1,800
ca. US$1,513 - US$2,269
Image
Lot number 169
coupe couverte en marbre gris, XVIIIe siècle
€1,500 - €2,000
ca. US$1,891 - US$2,522
€1,080
ca. US$1,361
Image
Lot number 170
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
Image
Lot number 171
€5,000 - €6,000
ca. US$6,305 - US$7,566
Image
Lot number 172
ensemble de noix des îles sculptées, fin du XVIIIe-XIXe siècles
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
Image
Lot number 173
€1,500 - €2,000
ca. US$1,891 - US$2,522
Image
Lot number 174
€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044
Image
Lot number 175
paire de bougeoirs à main en métal argenté ; XVIIIe siècle
€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044
Image
Lot number 176
verre de mariage gravé, fin du XVIIIe siècle
€300 - €500
ca. US$378 - US$630
€216
ca. US$272
Image
Lot number 177
timbale en argent sur piédouche ; XVIIIe siècle
€300 - €400
ca. US$378 - US$504
Image
Lot number 178
petit rafraîchissoir en tôle peinte, XIXe siècle
€50 - €100
ca. US$63 - US$126
€60
ca. US$75
Image
Lot number 179
seau en cuir clouté, probablement angleterre ; XIXe siècle
€200 - €300
ca. US$252 - US$378
€300
ca. US$378
Image
Lot number 180
lampe en bronze ; chine
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
Image
Lot number 181
€500 - €700
ca. US$630 - US$882
Image
Lot number 182
petite coupe en émail ; XIXe siècle
€300 - €500
ca. US$378 - US$630