Subasta Live Online Jueves 6 de Mayo a las 18:00 horas

Goya Subastas
Montesa, 31
28006 Madrid
Spain
[email protected] · +34 (0)91 4315311 · +34 (0)91 4315322

Date of the auction: 06.05.2021

Back

Image
“Bodegón de caza con liebre y becadas”

Anónimo español SXVIII “Bodegón de caza con becadas y liebre” Óleo sobre lienzo 35 x 60 cm

Lot #: 001

Estimate: €200

Date: 6 May 2021

Image
"Virgen Inmaculada con Niño rodeada de ángeles"

Seguidor de Carlo Maratta escuela mallorquina SXVII Virgen Inmaculada con Niño rodeada de ángeles Óleo sobre lienzo 130 x 97 cm Copia de la obra de Carlo Maratta conservada en la iglesia de San Isidoro Agrícola de Roma

Lot #: 002

Estimate: €3,500

Date: 6 May 2021

Image
"Degollación del Bautista"

Escuela castellana SXVI Degollación del Bautista Óleo sobre tabla Faltas 91 x 76 cm

Lot #: 003

Estimate: €2,750

Date: 6 May 2021

Image
“San Juanito dormido en un paisaje”

Escuela española SXVII “San Juanito dormido en un paisaje” Óleo sobre lienzo 60 x 78 cm

Lot #: 004

Estimate: €500

Date: 6 May 2021

Image
“Inmaculada”

Escuela española SXVIII “Inmaculada” Óleo sobre lienzo 140 x 92 cm

Lot #: 005

Estimate: €900

Date: 6 May 2021

Image
"Desposorios místicos de Santa Catalina"

Seguidor de Correggio ppsSXVII Desposorios místicos de Santa Catalina Óleo sobre lienzo 127 x 156 cm

Lot #: 006

Estimate: €3,500

Date: 6 May 2021

Image
“Batalla naval”

Escuela holandesa SXVII “Batalla naval” Óleo sobre lienzo 705 x 132 cm

Lot #: 007

Estimate: €2,500

Date: 6 May 2021

Image
"Escena de la historia de Roma"

Círculo de Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610 - 1662) Escena de la historia de Roma Óleo sobre lienzo 85 x 76 cm

Lot #: 008

Estimate: €3,000

Date: 6 May 2021

Image
“Escena bíblica”

Círculo de Pedro Orrente Escuela española SXVII “Escena bíblica” Óleo sobre lienzo Marco tallado corlado y policromado del SXVII Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación 88 x 125 cm

Lot #: 009

Estimate: €1,500

Date: 6 May 2021

Image
"Milagro de los panes y los peces"

Escuela española SSXIX - XX copia según Murillo Milagro de los panes y los peces Óleo sobre lienzo 49 x 103 cm

Lot #: 010

Estimate: €600

Date: 6 May 2021

Image
"Escena de Batalla"

Escuela flamenca SXVII Escena de Batalla Óleo sobre lienzo 47 x 93 cm

Lot #: 011

Estimate: €300

Date: 6 May 2021

Image
"Paisaje con castillo"

Escuela inglesa SXIX Paisaje con castillo Óleo sobre lienzo 70 x 90 cm

Lot #: 012

Estimate: €300

Date: 6 May 2021

Image
"Arco de triunfo romano"

Escuela italiana siguiendo modelos del SXVIII Arco de Constantino Óleo sobre lienzo 92 x 60 cm

Lot #: 013

Estimate: €150

Date: 6 May 2021

Image

Tomás López de Vargas Machuca (Madrid 1730 - 1802) Plano Geométrico de Madrid dedicado y presentado al Rey Nuestro Señor Don Carlos III Grabado coloreado 63 x 91 cm

Lot #: 014

Estimate: €300

Date: 6 May 2021

Image
"Paisaje lacustre"

Escuela europea SXIX Paisaje lacustre Óleo sobre lienzo 46 x 55 cm

Lot #: 015

Estimate: €200

Date: 6 May 2021

Image
"San Jerónimo"

Atribuido a Palma El joven Antonio di Jacopo Negretti (Venecia 1544 - 1628) San Jerónimo Dibujo Fechado en 1607 295 x 205 cm

Lot #: 016

Estimate: €900

Date: 6 May 2021

Image
"La Consagración de San Ambrosio"

Atribuido a Vicente Carducho (Florencia 1585 - Madrid 1638) La Consagración de San Ambrosio Dibujo 26 x 34 cm

Lot #: 017

Estimate: €800

Date: 6 May 2021

Image
“retrato de dama y caballero”

Escuela Mallorquina ffsSXVIII “Retrato de dama y caballero” Pareja de óleos sobre lienzo Faltas 74 x 52 cm

Lot #: 018

Estimate: €1,750

Date: 6 May 2021

Image
"Costureras"

Escuela española SXIX Costureras Óleo sobre lienzo 88 x 665 cm

Lot #: 019

Estimate: €2,000

Date: 6 May 2021

Image
"La guardia y los cocineros"

Gaudin Escuela francesa SXIX La guardia y los cocineros Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1889 Procedencia: Antigüedades Luis Morueco 49 x 60 cm

Lot #: 020

Estimate: €600

Date: 6 May 2021

Image
“Fumador de pipa”

Seguidor de Teniers SXVIII “Fumador de pipa” Óleo sobre lienzo 25 x 17 cm

Lot #: 021

Estimate: €700

Date: 6 May 2021

Image
"Apuntes"

Maria Droc (Bucarest 1903 - Madrid 1987) Apuntes Cuatro dibujos 8 x 11 cm el mayor

Lot #: 022

Estimate: €30

Date: 6 May 2021

Image
"El triunfo de David"

Atribuido a Campagno Scipione (Nápoles 1624 - 1685) El triunfo de David Óleo sobre lienzo 81 x 116 cm

Lot #: 023

Estimate: €3,500

Date: 6 May 2021

Image
"Mendigos"

Escuela española SXIX Círculo de Leonardo Alenza Mendigos Óleo sobre tabla 18 x 26 cm

Lot #: 024

Estimate: €150

Date: 6 May 2021

Image

Pedro Texeira Albernaz (Lisboa c1595 - Madrid 1662) Topografía de la Villa de Madrid 1656 Grabado en 20 plancha Encolado a bastidor 169 x 240 cm Pedro Texeira Albernaz (Lisboa c1595 - Madrid 1662) Discípulo del cartógrafo Juan Bautista Labaña también portugués que daba clases en la Academia Real

Lot #: 025

Estimate: €600

Date: 6 May 2021

Image
"Paisaje con aldeanos"

Escuela holandesa SXIX a la manera de Teniers Paisaje con aldeanos Óleo sobre tabla 265 x 41 cm

Lot #: 026

Estimate: €250

Date: 6 May 2021

Image
"Moises y el milagro de las aguas"

Escuela italiana SXVIII Moises y el Milagro de las aguas Gouache Con marco de época 40 x 30 cm

Lot #: 027

Estimate: €700

Date: 6 May 2021

Image
"Moises salvado de las aguas"

Escuela italiana SXVIII Moises salvado de las aguas Gouache Con marco de época 40 x 30 cm

Lot #: 028

Estimate: €700

Date: 6 May 2021

Image
"Pentecostés"

Pelletier copia de El Greco Pentecostés Óleo sobre lienzo 155 x 75 cm

Lot #: 029

Estimate: €150

Date: 6 May 2021

Image
“Sagrada familia con San Juanito”

Escuela Italiana S XVIII “Sagrada familia con San Juanito” Óleo sobre lienzo 34 x 27 cm

Lot #: 030

Estimate: €600

Date: 6 May 2021