Subasta nº 515. Diciembre 2014

Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
[email protected] · +34 (0)91 5776091 · +34 (0)91 4310487

Date of the auction: 18.12.2014

Back

Image
Antonio Mingote. Personajes españoles

"Personajes españoles". Dibujo tinta con toques de acuarela y lápiz. 41 x 28 cm. Firmado Mingote en el ángulo inferior derecho

Lot #: 1

Opening: €400

Date: 18 Dec 2014

Image
José Caballero. Gallo

"Gallo". Acuarela. 47x32 cm. Dedicatoria "Para Tono de su amigo José Caballero" en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 2

Opening: €300

Date: 18 Dec 2014

Image
Javier Clavo. Torero sentado

"Torero sentado". Dibujo en sepia. 48 x 34 cm. Firmado Clavo en el ángulo inferior derecho

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 18 Dec 2014

Image
Cayetana Alba. Bodegón

"Bodegón". Óleo sobre tablex. 46 x 38 cm. Firmado Cayetana en el ángulo superior derecho

Lot #: 4

Opening: €400

Date: 18 Dec 2014

Image
Antonio de Lara "Tono". Autorretrato

"Autorretrato". Óleo sobre tablex. 60 x 48 cm. Firmado Tono en el ángulo inferior derecho

Lot #: 5

Opening: €450

Date: 18 Dec 2014

Image
Enrique Herreros

"Planta carnívora". Óleo sobre lienzo. 46 x 30 cm. Al dorso firmado, titulado y dedicado "Para Tono su amigo Herreros". Firmado Herreros 64 en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 6

Opening: €300

Date: 18 Dec 2014

Image
Edgar Neville. Hombre pájaro

"Hombre pájaro". Óleo sobre papel azul. 49 x 31 cm. Dedicado "Para Cloti" y firmado Neville en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 7

Opening: €180

Date: 18 Dec 2014

Image
Juan Vallejo de Lope. Mujer fumando

"Mujer fumando". Técnica Mixta sobre papel. 40 x 28. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 8

Opening: €300

Date: 18 Dec 2014

Image
Juan Navarro de Lope. Dos paisajes

"Paisajes". Dos acuarelas. 14,5 x 8 y 16,5 x 10. Firmados en el ángulo inferior derecho

Lot #: 9

Opening: €150

Date: 18 Dec 2014

Image
Juan Vallejo de Lope. Dos paisajes

"Dos paisajes". Dos acuarelas. 11 x 16 y 16,5 x 10. Firmadas en el ángulo inferior derecho

Lot #: 10

Opening: €150

Date: 18 Dec 2014

Image
Juan Vallejo de Lope. Tres acuarelas

"La huida". Tres acuarelas. Dos de 9,5 x 14,5 y una de 14,5 x 9,5. Firmadas en el ángulo inferior derecho

Lot #: 11

Opening: €200

Date: 18 Dec 2014

Image
Penelope Fleming. Retrato de niña

"Retrato de niña". Pastel. 32 x 27

Lot #: 12

Opening: €150

Date: 18 Dec 2014

Image
Penelope Fleming. Retrato de dama

"Retrato de dama". Pastel. 35 x 24

Lot #: 13

Opening: €180

Date: 18 Dec 2014

Image

"Retrato de dama". Pastel. 33 x 27

Lot #: 14

Opening: €180

Date: 18 Dec 2014

Image

"Perfil de dama". Pastel. 32 x 27

Lot #: 15

Opening: €160

Date: 18 Dec 2014

Image
Antoni Llauradó. Bodegón

"Bodegón". Óleo sobre lienzo. 46,5 x 38,5. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 16

Opening: €180

Date: 18 Dec 2014

Image
Manuel Fernández Luque. Procesión.

"Procesión". Óleo sobre tabla. 22 x 27. Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso

Lot #: 17

Opening: €800

Date: 18 Dec 2014

Image
Niña con muñeca

"Niña con muñeca". Óleo sobre lienzo. 39,5 x 32,5. Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 18

Opening: €325

Date: 18 Dec 2014

Image
Manuel Fernández Luque. Campesinos devotos

"Campesinos devotos". Óleo sobre tabla. 26,5 x 22. Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 19

Opening: €200

Date: 18 Dec 2014

Image
E. Gómez. Mercado

"Mercado". Óleo sobre tabla. 16 x 8 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho

Lot #: 20

Opening: €150

Date: 18 Dec 2014

Image
Agustín Alamán. Figura masculina

"Figura masculina". Técnica mixta sobre tabla. 60,5 x 40 cm. Ligeros deterioros en pintura

Lot #: 21

Opening: €550

Date: 18 Dec 2014

Image
Félix Carpentier. Bodegón de flores

"Bodegón de flores". Óleo sobre lienzo. 43 x 53,5 cm. Firmado Félix Carpentier, 1924 en el ángulo inferior izquierdo

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 18 Dec 2014

Image
Escuela española. Claustro

"Claustro". Óleo sobre tabla. 28 x 21 cm. Firmado J. Benlliure

Lot #: 23

Opening: €900

Date: 18 Dec 2014

Image
Joan Brotat. Paisaje de Castilla

"Paisaje de Castilla". Técnica mixta sobre papel. 22 x 31 cm. Hacia 1942. Firmado Joan Brotat en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Alfama de Madrid

Lot #: 24

Opening: €200

Date: 18 Dec 2014

Image
Escuela española S. XX.. Composición

"Entierro". Óleo sobre lienzo. 38 x 47 cm. Firmado al dorso y fechado en 1962

Lot #: 25

Opening: €250

Date: 18 Dec 2014

Image
José Sabariego. Molino

"Molino". Óleo sobre lienzo. 46 x 38 cm. Firmado Sabariego en el ángulo inferior derecho

Lot #: 26

Opening: €225

Date: 18 Dec 2014

Image
José Sabariego. El puente

"El puente". Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado Sabariego en el ángulo inferior derecho. Copia de Eduard Munch

Lot #: 27

Opening: €180

Date: 18 Dec 2014

Image
Escuela española S.XIX. Niño

"Niño"(boceto). Óleo sobre tabla 17 x 13 cm. Próximo al estilo de Eduardo Rosales

Lot #: 28

Opening: €400

Date: 18 Dec 2014

Image

"Sen Francisco de Paula". Óleo sobre cristal. 31,5 x 23,5 cm

Lot #: 29

Opening: €140

Date: 18 Dec 2014

Image
Escuela europea antigua. Escena de batalla

"Escena de batalla". Óleo sobre cobre. 23 x 18 cm

Lot #: 30

Opening: €140

Date: 18 Dec 2014