"SUMMERTIME" JOUR D'ÉTÉ...

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 01.08.2020

Back

Image

Piero DORAZIO (1927), "Composition" 1989, lithographie en couleurs signée et datée en bas à droite dans la marge, annotée et numérotée 41/75 en bas à gauche, 76 x 52 cm (à vue

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Aug 2020

Image

DAUM France : Femme au drapé, sujet en verre ambré, signé sur la base, H. 26 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 1 Aug 2020

Image

LE GOUEDEC (XXe), "Pêcheurs bretons", huile sur carton signée en bas à gauche, 38 x 46 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

André FARAULT (1919-2007), "Pêche à pied près du Mont-Saint-Michel", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 17.5 x 23.2 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 1 Aug 2020

Image

Table basse formée d'un hublot original en fonte d'aluminium, verre d'origine, les quatre pieds en aluminium boulonnés, 73 x 56 cm (verre usé

Lot #: 5

Estimate: €450 - €500

Date: 1 Aug 2020

Image

Voilier de bassin en bois verni, quille à bulbe lestée, L. 110 cm

Lot #: 6

Estimate: €850 - €900

Date: 1 Aug 2020

Image

GUILLEMART (XXe), "Tout doucement", huile sur panneau signée en bas à droite, 38 x 44.5 cm

Lot #: 7

Estimate: €90 - €110

Date: 1 Aug 2020

Image

Ecole française du 20e siècle, "Le port, retour de pêche", huile sur toile, porte une signature en bas à gauche difficilement lisible, 35 x 36.5 cm (restauration à la toile

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Petit phare de recherche anglais Francis Search Light en cuivre, le berceau en laiton, électricité refaite, état de fonctionnement, H. 34 cm. D. 20 cm

Lot #: 9

Estimate: €350 - €400

Date: 1 Aug 2020

Image

Joli coffret rectangulaire Napoléon III, en placage de loupe, le couvercle orné d'un cartouche en cuivre, 22 x 15.5 x H. 9.5 cm (avec sa clé

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Miroir rectangulaire en bois et stuc doré, la partie haute légèrement cintrée, à décor de coquilles et feuillages sur fond de croisillons, glace au mercure, 19e siècle, 71 x 60 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Ecole bretonne du 20e siècle, "Retour de pêche", huile sur toile, porte une signature en bas à droite "CH. VAC?" 40 x 80 cm (craquelures à la toile

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Auguste REGNIE (XIXe), "Mer animée près du phare" 1868, signée et datée en bas à gauche, 25 x 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Victor LHUER (1876-1952), "Ile de Sein 1920" et "Goulven 1925", deux estampes sur papier Ingres, l'une rehaussées à la gouache blanche, signées, 29.5 x 21.7 cm (quelques rousseurs

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 1 Aug 2020

Image

PORQUIER-BEAU : Surtout de table en faïence émaillée polychrome bleu et rouge à décor d'une bordure aux lambrequins et d'un panier fleuri au centre, D. 22.5 cm

Lot #: 15

Estimate: €50 - €100

Date: 1 Aug 2020

Image

Jacques DE LA POËZE (1922-2010), "Voiliers au port de Brest" 2000, huile sur toile signée, située et datée en bas à droite, 38 x 46 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Aug 2020

Image

Jacques DE LA POËZE (1922 - 2010), "Retour à Port-Anna, golfe du Morbihan" 2005, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 46 x 65 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Aug 2020

Image

Jean MARAIS (1913-1998) : Coupe sur piédouche en grès émaillé anthracite, signé au-dessous en creux, D. 28 cm (éclats

Lot #: 18

Estimate: €30 - €40

Date: 1 Aug 2020

Image

LA ROCHERE : Vase à long col en verre orangé et vert, H. 34.5 cm. On joint 2 sujets en verre de Murano figurant un pélican et un échassier tête retourné, H. 8.5 cm et 17.6 cm

Lot #: 19

Estimate: €30 - €40

Date: 1 Aug 2020

Image

CHRISTOFLE : Suite de 8 cuillères à moka en métal doré ciselé, modèle "Natacha", présentées dans leur boîte d'origine (déchirures à la boîte

Lot #: 20

Estimate: €15 - €30

Date: 1 Aug 2020

Image

CHRISTOFLE : Ensemble de 4 plats de forme circulaire en métal argenté, 3 d'entre elles dans leurs housses d'origine, D. 30 cm (quelques rayures

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Aug 2020

Image

CHRISTOFLE : Paire de piétements de surtouts de table en métal argenté, à décor d'un cartouche entouré de guirlandes feuillagées retenues par un ruban noué, dans un entourage d'entrelacs ajouré, poinçon au coq, orfèvrerie GALLIA et poinçon tête de bouc, D. 16 cm, H. 10 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 1 Aug 2020

Image

Georges VASLIN (1921), "Les joueurs de cartes", huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 61 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Georges VASLIN (1921), "La Cène", huile sur toile signée en bas à droite, 29 x 60 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Aug 2020

Image

Christ en croix en tilleul sculpté, 17e siècle, H. 57 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 1 Aug 2020

Image

Timbale sur piédouche à col resserré en argent, poinçon Minerve, poinçon de MO, H. 7.8 cm. Poids brut : 96 g environ. Présentée ans un coffret Christofle rapporté

Lot #: 26

Estimate: €30 - €35

Date: 1 Aug 2020

Image

Attribué à Henry Bonaventure MONNIER (1805-1877), "Le trio en promenade", dessin au crayon et aquarelle sur papier, signé du monogramme "H. M." en bas à gauche, 12.8 x 10.2 cm. * Présente au dos un article de journal relatant la troisième vente de la collection Gustave Cahen à l'Hôtel Drouot

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Aug 2020

Image

Suiveur de Théodore ROUSSEAU (1812-1877), "Chasse dans le Beau-Bréau", huile sur toile, 33 x 47 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Aug 2020

Image

D'après Horace VERNET (1789-1863), "Elégante au chapeau remettant châle" 1812, aquatinte signée et datée dans la planche en haut au centre, monogrammé HV en bas à gauche, 19.5 x 14 cm (à vue) (piqûres

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Jules LAURENS (1825-1901), "Vue de Troverie", huile sur toile signée en bas à droite, 33 x 41 cm (manques au cadre

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Aug 2020