Premium pages left without account:

TABLEAUX ANCIENS – ARCHEOLOGIE- ART d' ASIE - CERAMIQUES – SCULPTURES - COSTUMES du XVIIIème siècle

Thierry de Maigret, 5 rue de Montholon, 75009 Paris, France
contact@thierrydemaigret.com · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 12.06.2009

Lot number 122
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Etienne de LAVALLEE POUSSIN

Scène biblique Gouache et aquarelle, inscription en bas à droite Poussin Lavallée 22 x 16,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€200 - €300
ca. US$280 - US$420
Price realised:
n. a.
Lot number 123
Claude Jean Baptiste JALLIER (? 1738 - Paris 1807)

L'Amour déguisé en précepteur Crayon, plume et aquarelle, signé en bas à gauche Jallier inv et daté...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€700 - €1,000
ca. US$981 - US$1,401
Price realised:
n. a.
Lot number 124
Ecole ALLEMANDE de la fin du XVIIIème siècle

Oiseau Gouache sur velin. 18,5 x 14 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
Price realised:
€550
ca. US$770
Lot number 125
Iskandar se rend à la mer d'Occident et au

Iskandar se rend à la mer d'Occident et au pays de Habesh, par Sâjnu. Peinture illustrant une page...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
Price realised:
€5,200
ca. US$7,288
Lot number 126
Visite princière à un ascète. Dessin aquarellé

Visite princière à un ascète. Dessin aquarellé rehaussé d'or sur page d'album cartonnée à marges...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,800 - €2,000
ca. US$2,522 - US$2,803
Price realised:
€3,820
ca. US$5,354
Lot number 127
Prince dans un paysage. Dessin monté sur

Prince dans un paysage. Dessin monté sur page d'album cartonnée à marges vertes ornée de rinceaux...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€200 - €300
ca. US$280 - US$420
Price realised:
€380
ca. US$532
Lot number 128
Musicien. Dans un paysage près d'un étang

Musicien. Dans un paysage près d'un étang, un musicien agenouillé joue du luth, rebah. Dessin et...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,681
Price realised:
n. a.
Lot number 129
Dragon et Simurgh. Dessin monté sur page

Dragon et Simurgh. Dessin monté sur page d'album à marge vert pâle à deux encadrements. Le dragon...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €500
ca. US$420 - US$700
Price realised:
€350
ca. US$490
Lot number 130
Délassement d'une princesse moghole. Dessin

Délassement d'une princesse moghole. Dessin rehaussé d'or monté sur page d'album moucheté or sur...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
Price realised:
€1,400
ca. US$1,962
Lot number 131
Guerrier dénudé. Gouache rehaussée d'or sur

Guerrier dénudé. Gouache rehaussée d'or sur page cartonnée à marges roses. Un homme, vêtu d'une...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$1,121 - US$1,401
Price realised:
€700
ca. US$981
Lot number 132
Portrait du prince Mirza Jawan Bakht. Gouache

Portrait du prince Mirza Jawan Bakht. Gouache collée sur papier à encadrement doré. Le prince, vêtu...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €400
ca. US$420 - US$560
Price realised:
€1,000
ca. US$1,401
Lot number 133
Kayseri, XXème siècle. Tapis de prière en

Kayseri, XXème siècle. Tapis de prière en soies. Mihrab orné d'une lampe à formule religieuse sur...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €400
ca. US$420 - US$560
Price realised:
€550
ca. US$770
Lot number 134
Panderma, XIXème siècle. Tapis de prière

Panderma, XIXème siècle. Tapis de prière en laines polychromes. Mihrab orné de motifs floraux sur...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€400 - €500
ca. US$560 - US$700
Price realised:
€400
ca. US$560
Lot number 135
Tenture de velours de soie, Kashan, Perse

Tenture de velours de soie, Kashan, Perse Quajar, XIXème siècle, Ikat de chaîne en soie et trame de...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€500 - €800
ca. US$700 - US$1,121
Price realised:
n. a.
Lot number 136
Beau panneau en brocart, Bénarès, Inde, fin

Beau panneau en brocart, Bénarès, Inde, fin XVIIIème ou début XIXème siècle, soie, fin tissage en...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€400 - €500
ca. US$560 - US$700
Price realised:
€550
ca. US$770
Lot number 137
Masque de kyogen en bois peint beige, personnage

Masque de kyogen en bois peint beige, personnage grimaçant Japon, période Edo. (Petites...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€700 - €1,000
ca. US$981 - US$1,401
Price realised:
n. a.
Lot number 138
Masque de personnage ou moine en hinoki à

Masque de personnage ou moine en hinoki à traces de laque Japon, période Mmoyama H : 24 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,681 - US$2,102
Price realised:
€1,250
ca. US$1,752
Lot number 139
Porte pinceaux bitong en ivoire à patine

Porte pinceaux bitong en ivoire à patine jaune, à décor gravé d'une calligraphie. Signée « yu bao yu...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€500 - €700
ca. US$700 - US$981
Price realised:
€1,200
ca. US$1,681
Lot number 140
Netsuke en buis à patine clair, trois champignons

Netsuke en buis à patine clair, trois champignons accolés. Non signé. L : 4,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€100 - €150
ca. US$140 - US$210
Price realised:
€100
ca. US$140
Lot number 141
Netsuke en bois à patine brune, Ebisu sur

Netsuke en bois à patine brune, Ebisu sur sa carpe. Signé Chikuzen. (Restauration à un pied). L...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €400
ca. US$420 - US$560
Price realised:
n. a.
Lot number 142
Partie de verseuse en bronze à patine brune

Partie de verseuse en bronze à patine brune, ciselé en forme de canard et langouste parmi les flots...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€200 - €300
ca. US$280 - US$420
Price realised:
n. a.
Lot number 143
Petit kobako en forme de canard mandarin

Petit kobako en forme de canard mandarin en laque or et argent Japon période Edo L : 5,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €400
ca. US$420 - US$560
Price realised:
€300
ca. US$420
Lot number 144
Encrier en néphrite reposant sur un plateau

Encrier en néphrite reposant sur un plateau en laque nashiji à décor de grues dans les roseaux...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€400 - €500
ca. US$560 - US$700
Price realised:
€350
ca. US$490
Lot number 145
Petit suzuribako rectangulaire en bois laqué

Petit suzuribako rectangulaire en bois laqué noir décoré en hira maki-e de laque or d'enfants et...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €500
ca. US$420 - US$700
Price realised:
€600
ca. US$840
Lot number 146
Suzuribako rectangulaire en laque nashiji

Suzuribako rectangulaire en laque nashiji à décoré en hira maki-e de laque or et argent de chimères...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
Price realised:
€1,100
ca. US$1,541
Lot number 147
Paire de bols lobés en bois laqué noir décorés

Paire de bols lobés en bois laqué noir décorés avec des incrustations de nacre de médaillons de...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €500
ca. US$420 - US$700
Price realised:
€300
ca. US$420
Lot number 148
Croix de première classe de l'ordre du Trésor

Croix de première classe de l'ordre du Trésor sacré en vermeil, émaillée ; arrière en vermeil signé...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€500 - €600
ca. US$700 - US$840
Price realised:
€520
ca. US$728
Lot number 149
Petite boite rectangulaire en laque nashiji

Petite boite rectangulaire en laque nashiji décoré en hira maki-e de laque or et argent de fuilles...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€250 - €350
ca. US$350 - US$490
Price realised:
€300
ca. US$420
Lot number 150
Deux inro en laque noir et nadhiji, décorés

Deux inro en laque noir et nadhiji, décorés en hira laki-e de laque rouge, or et argent de daruma et...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,200 - €1,800
ca. US$1,681 - US$2,522
Price realised:
n. a.
Lot number 151
Kobako en forme de fruit en laque fuindame

Kobako en forme de fruit en laque fuindame, décoré en hiram aki-e de laque or et en relief de...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€300 - €500
ca. US$420 - US$700
Price realised:
€700
ca. US$981
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches