Thierry de Maigret, 5 rue de Montholon, 75009 Paris, France
contact@thierrydemaigret.com · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 12.06.2009

Lot number 1
Robe à la française, pouvant se relever en

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
€3,000 - €5,000
ca. US$4,204 - US$7,008
€3,000
ca. US$4,204
Lot number 2
Tablier de dame, vers 1760-1780, fine mousseline

€550 - €750
ca. US$770 - US$1,051
Lot number 3
Délicat fichu en triangle, XVIIIème siècle

€200 - €300
ca. US$280 - US$420
Lot number 4
Belle robe à l'anglaise en indienne des Indes

€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
€18,000
ca. US$25,229
Lot number 5
Manteau de robe à l'anglaise, époque Louis

€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
€1,100
ca. US$1,541
Lot number 6
Superbe Robe à la française, époque Louis

€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
€5,500
ca. US$7,709
Lot number 7
Rare chapeau Bergère, vers 1760. Large chapeau

€900 - €1,300
ca. US$1,261 - US$1,822
€3,200
ca. US$4,485
Lot number 8
Veste ou gilet d'équitation de femme, époque

€250 - €400
ca. US$350 - US$560
€400
ca. US$560
Lot number 9
Capote à arceaux articulés dite Calèche

€700 - €1,000
ca. US$981 - US$1,401
€650
ca. US$911
Lot number 10
Exceptionnel habit d'apparat « à la française

€4,000 - €5,000
ca. US$5,606 - US$7,008
€10,500
ca. US$14,717
Lot number 11
Grand fichu, XVIIIème siècle, carré de fine

€300 - €500
ca. US$420 - US$700
€300
ca. US$420
Lot number 12
Aba ou tunique, Syrie fin du XIXème siècle

€400 - €600
ca. US$560 - US$840
Lot number 13
Veste du soir griffée Babani, vers 1925.

€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
Lot number 14
Gilet, époque Louis XVI, gros de Tours crème

€200 - €300
ca. US$280 - US$420
€220
ca. US$308
Lot number 15
Deux gilets d'habit, fin du XVIIIème et début

€200 - €400
ca. US$280 - US$560
€650
ca. US$911
Lot number 16
Gilet droit, fin du XVIIIème siècle, satin

€150 - €200
ca. US$210 - US$280
€200
ca. US$280
Lot number 17
Bel habit d'époque Révolutionnaire, velours

€800 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,681
€1,200
ca. US$1,681
Lot number 18
Habit à la française et gilet assorti, époque

€1,000 - €2,000
ca. US$1,401 - US$2,803
€3,500
ca. US$4,905
Lot number 19
Caraco à basques, milieu du XVIIIème siècle

€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
€800
ca. US$1,121
Lot number 20
Chemise de femme, fin du XVIIIème, linon

€500 - €700
ca. US$700 - US$981
€800
ca. US$1,121
Lot number 21
Rare chemise de nuit pour homme, début du

€700 - €900
ca. US$981 - US$1,261
€750
ca. US$1,051
Lot number 22
Corset souple en coton piqué, début du XIXème

€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
€600
ca. US$840
Lot number 23
Habit de jour complet, fin du XVIIIème siècle

€800 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,681
€800
ca. US$1,121
Lot number 24
Bicorne, vers 1795-1800, taffetas noir avec

€200 - €300
ca. US$280 - US$420
€200
ca. US$280
Lot number 25
Enveloppe pour l'hiver, Provence, début du

€800 - €1,000
ca. US$1,121 - US$1,401
€800
ca. US$1,121
Lot number 26
Robe de jeune fille, époque Empire, vers

€700 - €1,000
ca. US$981 - US$1,401
€700
ca. US$981
Lot number 27
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après RAPHAEL

€500 - €700
ca. US$700 - US$981
€600
ca. US$840
Lot number 28
Ecole HOLLANDAISE du XXème siècle

€200 - €300
ca. US$280 - US$420
Lot number 29
Attribué à Willem BUYTEWECH (1591 - 1624)

€400 - €600
ca. US$560 - US$840
Lot number 30
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

€80 - €120
ca. US$112 - US$168
€40
ca. US$56