TABLEAUX - MOBILIER ET OBJETS D'ART

Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33

Date of the auction: 23.11.2019

Back

Image

BRY (Théodore de) Additamentum [du 8e grand voyage] : das ist Zuthung zwener furnemer kensen oder schirffarten hern Francisci Darken Ritters aus Engellant, Indie best Indien und Americam gethan, reben noch etlichen figuren und RupperstudenFranckfort am Mayn, Becker, 1600 - Suivi de [IXe grand

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Nov 2019

Image

BRY (Théodore de) - BENZONI (Girolamo) Americae pars quarta, sive, insignis & admiranda historia de reperta primum Occidentali India à Christophoro Columbo anno MCCCCXCII scripta ab Hieronymo Bezono Mediolanense Omnia elegantibus figuris in aes incisis expressa a Theodoro de Bry. Francfort

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Nov 2019

Image

DELAUNEY (Alfred) Paris pittoresque, historique et archéologique. Dessiné d'après nature et gravé à l'eau-forte. 1ère-3ème série. In folio, 72 planches en feuilles, beaux tirages. Complet des 3 séries

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Nov 2019

Image

D'après VAN DER MEULEN Campagne militaire de Louis XIV Gravure en noir, fin XVIIème siècle. 61 x 84 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2019

Image

Deux écoles françaises XVIIIème siècle Scènes de campagne animées Gravures rehaussées, F. JANINET sculpteur H.: 31 cm L.: 43 cm Dans des cadres sous verre

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Nov 2019

Image

D'après J.GNRYN Leçon d'escrime Suite de six gravures rehaussées Dimensions à la vue : 26 x 25 cm et 27 x 42 cm

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2019

Image

D'après Carles VERNET La danse des chiens Gravure rehaussée Début XXème siècle Dimensions à la vue : 43 x 61 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €150

Date: 23 Nov 2019

Image

D'après DEBUCOURT Le compliment et Le bouquet Deux gravures couleurs en ovale Datées 1788 et 1789 Dimensions à la vue: 38 x 22 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole Anversoise vers 1600, atelier de Martin de Vos Allégorie du printemps Panneau de chêne parqueté 75 x 108 cm Manques et restaurations anciennes La composition s'inspire d'une gravure de Martin de Vos (Hollstein, volume XLVI, page 237, n)1496

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole Lombarde du 17ème, entourage de Francesco Del Cairo Judith tenant la tête d'Holopherne Toile 151 x 117 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole flamande du XVIIIème, suiveur de Jacob JORDAENS Héraclite et Démocrite Toile 114 x 95 cm Sans cadre Reprise de la composition de Jordaens passée en vente à Londres, Christie's, le 9 juillet 2008, n° 143

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole française du 17è siècle Saint Jérôme dans le désert Toile 53,5 x 63 cm Accidents, restaurations anciennes et manques Sans cadre

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Nov 2019

Image

Attribué à Onorio MARINARI (1627-1715) Sainte Agnès Toile - 107,7 x 84 cm Restaurations anciennes

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Pieter BOUT (1658 -1719) et Adriaen BOUDEWYNS (1644 - 1711) Le départ du convoi Toile 41 x 58 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Dans le gout de Jacobus LEVECQ Portrait de jeune garçon au chapeau Panneau 26 x 17,5 cm Restaurations anciennes

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Nov 2019

Image

Jan Joseph HOREMANS le Jeune (Anvers, 1714 - c. 1790) L'heureuse famille Toile 50,5 x 61 cm Sans cadre

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Jan FRIS (Amsterdam vers 1627 - vers 1672 ) Vanité Toile 111,5 x 87 cm Signé à droite J. Fris 1666 Provenance: vente Sotheby's, Londres, 30 novembre 1983, n° 97. Bibliographie : Erica Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrundert, Luca Verlag Lingen, 1995, vol.2, p. 359,n°129/3

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Attribué à Lucas Van UDEN (Anvers 1595-1672) Personnages dans un paysage près d'un fleuve Panneau 69 x 106 cm Restaurations anciennes Les figures sont peut-être de la main de Thomas van Apschoven

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole FRANCAISE vers 1700, Entourage de François de TROY Portrait d'une dame de qualité Toile 74 x 60 cm Restaurations anciennes

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 - Amsterdam 1783) Portrait de Denis Mac Carthy Toile ovale 71 x 59 cm Signé et daté en haut à droite: perronneau / 1767 Inscription postérieure le long du cadre Bibliographie : - Dominique d'Arnoult, Jean Baptiste Peronneau, Arthena, 2014, p.305, n°290 P

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole Française vers 1800, entourage de Jacques Antoine Vallin Couple nu dans un paysage Toile d'origine 31 x 35,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2019

Image

Joseph Nicolas JOUY (1809-?) Portrait d'officier Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1835 82 x 65 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2019

Image

Ecole romaine vers 1830 La marchande de taralli Toile d'origine 103 x 80 cm Il s'agit probablement d'une enseigne d'un boulanger romain. La jeune femme avec la coiffe typique de sa région tient un biscuit salé, le tarallo (ou frisella) et en porte d'autres dans son panier. La figure semble inspirée

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Nov 2019

Image

Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910) Campement dans la vallée de Mexico Circa 1880 Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche et daté 1888 16 x 22 cm Repeints dans le ciel Nous remercions le Professeur Ben Bassham (USA) d'avoir confirmé l'authenticité de ces tableaux de Conrad Wise Chapman (Nov

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910) Vallée de Mexico Circa 1880 Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche et daté 1888 16 x 22 cm Repeints dans le ciel Conrad Wide Chapman a peint la Vallée de Mexico entre 1865 et 1867. Ces deux tableaux sont des répliques des tableaux crées lors de ce premier

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Auguste MATHIEU (1810-1864) Intérieur d'église Huile sur toile, signée et datée « 1845 » en bas à gauche 43 x 52 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €700

Date: 23 Nov 2019

Image

Paul MERWART (1855-1902) Portrait de l'épouse de l'artiste, 1894 Huile sur panneau parqueté, signée et datée « 1894 » en haut à droite 38 x 46 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Paul MERWART (1855-1902) Autoportrait Huile sur panneau, signée en bas à droite 34 x 26 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image

Paul MERWART(1855-1902) "Foyer de la comédie française" Huile sur panneau, signé en bas à droite et daté "1885" 38 x 25 cm

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Nov 2019

Image

Paul MERWART (1855-1902) Village d'Hermina Huile sur panneau, signé en bas à gauche 25 x 42 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Nov 2019