TABLEAUX MODERNES

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.02.2020

Back

Image

Charles-Euphrasie KUWASSEG (fils) (1833-1904) Village et rivière animée Huile sur toile. Signée en bas à droite. 31 x 51 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Charles-Euphrasie KUWASSEG (fils) (1833-1904) Maisons au bord de la rivière Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 31 x 51 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Charles François DAUBIGNY (1817-1878) Le Gué Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 26 Feb 2020

Image

César DE COCK (1823-1904) Barques sur la rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée, restaurations et petits accidents). 55 x 42 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

Constant TROYON (1810-1865) Vache Huile sur carton contrecollé sur panneau. Signée en bas à gauche. (Usures dans les angles du carton). 29 x 43 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

ÉDOUARD CAUVIN (1817-1900) PECHEURS, 1867 AQUARELLE. SIGNEE ET DATEE EN BAS A DROITE. 16 X 31 CM

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Feb 2020

Image

*Christian SPEYER (1855-1929) La Nuit sur la route, 1875 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Frottements et restaurations). 105 x 161 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

*Albert DUBOIS-PILLET (1846-1890) Madame Paul Bouchet et ses filles, 1884 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 152 x 123 cm Exposition : De Renoir à Picasso, Musée du Petit Palais, Genève, 1981 (étiquette au dos). Bibliographie : Patrick Offenstadt, Albert Dubois-Pillet, Catalogue Raisonné en

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Charles François PÉCRUS (1826-1907) Bateaux au port Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Jean Alfred MARIOTON (1864-1903) Portrait d'homme au chapeau (Autoportrait?), 1892 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. (Petit accident). 55 x 38 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges JEANNIN (1841-1925) Bouquet de pivoines et lilas Huile sur toile. Signée en bas à gauche. étiquette d'exposition en bas à droite. 54 x 65 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Maternité, vers 1899 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 41 x 33.5 cm Provenance : - Collection Louis Barthou. - Collection Chanoine Adrien Pangaud. - Collection Madelaine Lesage. Par descendance. Bibliographie : - Léon d'Agenais, Un Peintre voyant, Les Maîtres

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Paul LAZERGES (1845-1902) Menton, bord de mer animé, 1894 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à gauche. 66 x 81 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Bord de mer animé au Tréport Huile sur panneau. Signée et située en bas à gauche. 8,5 x 15,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Feb 2020

Image

*Amadeo GENNARELLI (1881-1943) Nu étendu, 1900 Marbre blanc sculpté. Signé sur la terrasse. 18 x 77 x 24 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

William ABLETT (1877-1936) Femme à l'ombrelle Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Griffures). 73 x 60 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Feb 2020

Image

*Félix BRACQUEMONT (1833-1914) Nu à la lampe bleue, 1912 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Restaurations). 121 x 178,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges LACOMBE (1868-1916) Chemin, vers 1886-90 Huile sur toile. Porte le timbre de l'atelier au dos. (Petits accidents). 46 x 33 cm Provenance : - Famille de l'artiste. - Collection particulière. Bibliographie : Joëlle Ansieau, Georges Lacombre 1868-1916 - Catalogue Raisonné, éditions Somogy

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges LACOMBE (1868-1916) Talus, vers 1886-90 Huile sur toile. Porte le timbre de l'atelier au dos. (Rentoilée). 46 x 33 cm Provenance : - Famille de l'artiste. - Collection particulière. Bibliographie : Joëlle Ansieau, Georges Lacombre 1868-1916 - Catalogue Raisonné, éditions Somogy, Paris, n° 2

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges Arthur JACQUIN (1851-1932) Le Relais de poste Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Craquelures). 77 x 98 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Alexis VOLLON (1865-1945) Paris, le pont Alexandre III Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 32 x 41 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

Fernand MAILLAUD (1862-1948) Mon frère, 1910 Huile sur carton. Signée, datée et située en bas à gauche. (Usures et taches). 33 x 41 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Feb 2020

Image

Edmond AMAN-JEAN (1860-1935) Paysage Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23,5 x 35 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Feb 2020

Image

Maxime MAUFRA (1861-1918) Inondations sur la Loire, 1882 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Restaurations). 70 x 135 cm

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges HAQUETTE (1854-1906) Dieppe, le port à marée basse, 1882 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 32 x 46 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 Feb 2020

Image

Narcisse HéNOCQUE (1879-1952) Rouen, cathédrale dans la brume Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restauration). 65 x 50 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges BINET (1865-1949) Paris, le jardin des Tuileries animé Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 24 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges BINET (1865-1949) La Seine à Caubedec Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 27 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges BINET (1865-1949) Bord de Seine animé Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 27 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Feb 2020

Image

Georges BINET (1865-1949) Coquelicots Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée). 24 x 19 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Feb 2020