Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Maternité, vers 1899 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 41 x 33.5 cm Provenance : - Collection Louis Barthou. - Collection Chanoine Adrien Pangaud. - Collection Madelaine Lesage. Par descendance. Bibliographie : - Léon d'Agenais, Un Peintre voyant, Les Maîtres artistes, n° 2, décembre 1901, reproduit p. 38. - Gabriel Séailles, Eugène Carrière L'homme et l'artiste, Paris, 1901, reproduit p. 28. - Jean-Paul-Dubray, Eugène Carrière Essai critique, Paris, 1931. - Véronique Nora-Milin, Rodolphe Rapetti, Alice Lamarre, Eugène Carrière 1849-1906, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris, Gallimard, 2008, sous le n° 927, reproduit p. 283.