Auction archive: Lot number 39

TABLEAUX MODERNES
26 Feb 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€5,760
ca. US$6,265

TABLEAUX MODERNES
26 Feb 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€5,760
ca. US$6,265

ÉMILE BERNARD (1868-1941) NATURE MORTE AUX PECHES HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN HAUT A DROITE. 48 X 39 CM PROVENANCE : VENTE ARCOLE, PARIS, 19 MAI 1989, N° 81, REPRODUIT. EXPOSITION : - EMILE BERNARD, GALERIE CHARPENTIER, PARIS, 1943 (ETIQUETTE AU DOS). - SALON HENRY BRENDLE, ZURICH (ETIQUETTE AU DOS) - GALLERIA PESARO, MILAN (ETIQUETTE AU DOS). BIBLIOGRAPHIE : JEAN-JACQUES LUTHI, ARMAND ISRAËL, ÉMILE BERNARD SA VIE, SON ŒUVRE, CATALOGUE RAISONNE, ÉDITION DES CATALOGUES RAISONNES, 2014, N° 1553, REPRODUIT P. 359.

26 Feb 2020
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Feb 2020
La Maison de Vente Ader