TEXTILES

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Quilt ou couverture piquée matelassée, Etats-Unis d’Amérique, début XXème siècle, « flowers », coton blanc, décor appliqué de coton vert et rose de fleurs, bordure de draperies (taches). 2, 00 x 2, 00 m

Lot #: 450

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Quilt ou couverture piquée matelassée, Etats-Unis d’Amérique, circa 1850, « star » fond blanc, décor appliqué en coton rouge et beige d’une étoile rayonnante. 2, 28 x 2, 30 m

Lot #: 451

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapisserie, laine et soie, Aubusson, manufacture Braquenié, verdure à la rivière, pont, château et oiseaux, avec sa bordure d’un cadre figuré, galon bleu, marque tissée M.R.B. AUBUSSON, avec un bolduc de la manufacture Braquenié. 1, 16 x 1, 72 m

Lot #: 452

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapisserie, laine et soie, Aubusson, manufacture Braquenié, verdure au château, rivière et oiseau, avec sa bordure d’un cadre figuré, galon bleu, marque tissée M.R.B. AUBUSSON, avec un bolduc de la manufacture Braquenié. 1, 16 x 1, 81 m

Lot #: 453

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapisserie, laine et soie, Aubusson, manufacture Braquenié, verdure au château, rivière et oiseau, avec sa bordure d’un cadre figuré, galon bleu, marque tissée M.R.B. AUBUSSON, avec un bolduc de la manufacture Braquenié. 1, 15 x 1, 83 m

Lot #: 454

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapisserie, laine et soie, Aubusson, manufacture Braquenié, verdure à la rivière et oiseau, galon bleu, marque tissée B.A.R., avec un bolduc de la manufacture Braquenié. 0, 59 x 0, 81 m

Lot #: 455

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

Petit tapis au point plat, de style Louis XVI, Braquenié, Aubusson, XXe siècle 90 x 168 cm

Lot #: 456

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Colette Bardin (XXème - ), « Muses au Bois » Tapisserie tissée main à Aubusson dans la manufacture Braquenié, marque et signature tissée, avec un bolduc. 1, 83 x 1, 13 m

Lot #: 457

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Mary Dambiermont (Liège 1932- 1983), « Novembre » Tapisserie tissée main à Aubusson dans la manufacture Braquenié, marque et signature tissée, avec un bolduc numéroté. 1, 49 x 2, 07 m

Lot #: 458

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapisserie, laine et soie, Aubusson, manufacture Braquenié, verdure à la rivière et au couple de hérons, galon bleu, marque tissée B.A.R.avec un bolduc de la manufacture Braquenié. 1, 60 x 1, 14 m

Lot #: 458.bis

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Kilim Navajo, Amérique du Nord, fond rouge, décor d’un médaillon bleu, noir et crème entre quatre petits médaillons, bordure crème, rayé rouge, bleu et nlir aux extrémités. 1, 97 x 1, 39 m

Lot #: 459

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Nov 2019

Image

Kilim, Anatolie, fin XIXème siècle, fond rouge, décor de sept médaillons losangiques, bordure crème et noire (ensolé) 3, 68 x 1, 62 m

Lot #: 460

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapis Chirvan, fin XIX début XXème siècle, fond bleu, décor de fleurs et rinceaux sous une arcature, bordure crème entre des galons bleus (lisières refaites). 1, 52 x 1, 00 m

Lot #: 461

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapis Akstafa, Caucase, fin XIX début XXème siècle, fond bleu, décor d’un semis de médaillons cruciforme dans un réseau losangique de palmes sous une arcature, bordure crème (extrémités refaites). 1, 59 x 0, 89 m

Lot #: 462

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Galerie Kazak Tchitchi, décor de six médaillons alternativement jaune, rouge, bleu, crème et tabac, bordure crème d’une frise de fleurs entre des galons bleus et rouges. 3, 30 x 1, 20 m

Lot #: 463

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Tapis Nord Ouest de la Perse, fond bleu, dense décor herati de fleurs, bordure vert pistache de fleurs entre deux galons rouges (usures). 1, 84 x 1, 32 m

Lot #: 464

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019