Vente d'art du XX siècle

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Tableaux XX

Jean QUEMERE (né en 1942) Trouville la halle aux poissons Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm

Lot #: 243

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Tableaux XX

Louis Fabien (né en 1924) Le reveil Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27 cm

Lot #: 244

Estimate: €180 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Tableaux XX

Suzanne Zurich (XXème siècle) Rever en mauve Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 97 cm

Lot #: 245

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Tableaux XX

Hélène Girod de L'ain (née en 1926) Les lauriers roses Huile sur toile signée en bas à gauche. 130 x 90 cm

Lot #: 246

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Tableaux XX

Bernard Charoy (né en 1931) Dali et son modèle Technique mixte signée en bas à droite. 46 x 44 cm

Lot #: 247

Estimate: €700 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image
Tableaux XX

Henry Michel (1928-2016) Fleurs et corniche Huile sur toile signée en haut à gauche. 130 x 139 cm

Lot #: 248

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Tableaux XX

Marthe Orant (1874-1957) Bouquet de roses blanches Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm

Lot #: 249

Estimate: €280 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Roger CAPRON Coupe oblongue en céramique à décor d'oiseaux sur fond jaune. Signée "Capron, Vallauris 027" 24,5 x 17 cm

Lot #: 250

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Jean BESNARD (1889-1958) Vase bouteille à panse renflée en grès émaillé. Décor stylisé noir en réserve sur fond turquoise. Signé. H. : 36,5 cm

Lot #: 251

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

D'après TOFFOLI Sérénade Tapisserie éditée par Robert FOUR, épreuve d'artiste. 134 x 99 cm

Lot #: 252

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Michel Tardy (né en 1939) Le chat stylé Bronze à patine brune n°6/8. Fondeur : Siba Poseidon 27 x 13 x 21 cm

Lot #: 253

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Michel Tardy (né en 1939) La danseuse Bronze à patine brune n°2/8. Fondeur : Siba Poseidon 50,5 x 17 cm

Lot #: 254

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Mies Van Der Rohe Paire de tabourets Barcelona en métal chromé et cuir tendu noir. Edition Knoll. Avec certificats

Lot #: 255

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Philippe STARCK Paire de fauteuils modèle "Eurostar" en résine et cuir orange. Usures et accidents. 107 x 80 cm

Lot #: 256

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Paire d'appliques En fer patiné à motifs géométriques, abats-jour en tissu noir. H. totale : 73 cm

Lot #: 257

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

LUNEL Lampadaire à fût en bois, piétement tripode. H. : 153 cm

Lot #: 258

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Jean Touret Lampe en fer forgé à décor de coq. H. totale : 78 cm

Lot #: 259

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Charles Pollock (1930-2013) Deux fauteuils modèle "Penelope" en acier 82 x 55 x 62 cm

Lot #: 260

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Giancarlo Caporicci (1946) Couleur.Additionner Technique mixte sur panneau signée au dos et datée 2006 177 x 102,5 cm Usures aux angles

Lot #: 261

Estimate: €600 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Ecole du XXe siècle Lampe à fût en albatre, base circulaire. H. totale : 52 cm Petites égrenures

Lot #: 262

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Design

Guillerme et Chambron Pour Votre Maison. Bureau en chène à caisson latéral ouvrant par trois tiroirs, les poignées en céramique. Tâches sur le plateau. On y joint un fauteuil Votre Maison. 73 x 140,5 x 64 cm

Lot #: 263

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019