Vente n°102 01.05.2012, Espace Montelly Chemin de Montelly 2 1007 Lausanne

Dogny auction, Chemin de Montelly 2, 1007 Lausanne, Switzerland
info@encheresdogny.ch · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166

Date of the auction: 01.05.2012

Image
Lot number 182
H/panneau de Salamon György "Vénus et ses servantes"
CHF0
CHF1,000
ca. US$1,064
Image
Lot number 186
H/bois de Potaki "Paysage animé"
CHF0
CHF100
ca. US$106
Image
Lot number 187
H/toile anonyme "Maison dans un paysage"
CHF0
CHF240
ca. US$255
Image
Lot number 189
H/panneau de R. Hutchinson "Faisans dans paysage"
CHF0
CHF140
ca. US$149
Image
Lot number 190
huile sur toile signée Yvan
CHF0
CHF50
ca. US$53
Image
Lot number 194
H/bois de Baron Saamon "Scène de port"
CHF0
CHF100
ca. US$106
Image
Lot number 195
H/isorel de Guido Odierna (1913-1991) "Marine"
CHF0
CHF1,300
ca. US$1,384
Image
Lot number 196
gravures XVIIIe rehaussées à la couleur
CHF200
ca. US$212
Image
Lot number 197
carte de l'Egypte "Aegyptus hodierna" XVIIe
CHF0
CHF120
ca. US$127
Image
Lot number 198
H/carton de Sidney Pike XIX-XXe "Couvent au bord de l'eau"
CHF0
CHF140
ca. US$149
Image
Lot number 200
H/toile anglaise par Edwin J. Smith "Cottages dans la campagne"
CHF0
CHF140
ca. US$149
Image
Lot number 204
H/toile du suiveur de John Collet *Le lecteur du Gazetter"
CHF0
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 205
H/bois de van Hoys "La lettre" XIXe
CHF0
CHF220
ca. US$234
Image
Lot number 206
H/bois mon. au dos RG à Anvers "A Table" daté au dos 1841
CHF0
CHF240
ca. US$255
Image
Lot number 207
H/bois école anglaise "Le Camelot"
CHF0
CHF260
ca. US$276
Image
Lot number 208
H/bois école vénitienne "Portrait d'un marchand de profil"
CHF0
CHF120
ca. US$127
Image
Lot number 212
H/tôle école allemande XIXe "Intérieur de taverne (La Lettre)"
CHF0
CHF280
ca. US$298
Image
Lot number 216
H/toile anonyme école anglaise fin XIXe "La mère et la fille"
CHF0
CHF220
ca. US$234
Image
Lot number 220
H/bois attr. à Alfred Steinacker (1838-1914) "Scène de chasse"
CHF0
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 224
H/toile d'après John Frederick Herring "Cour de ferme"
CHF0
CHF200
ca. US$212
Image
Lot number 225
H/panneau de Alken XIXe "Vendu"
CHF0
CHF200
ca. US$212
Image
Lot number 227
H/tôle école anglaise XIXe anonyme "Portrait d'officier"
CHF0
CHF120
ca. US$127
Image
Lot number 228
H/bois de G. Busch "Marine, 2 bateaux"
CHF0
CHF270
ca. US$287
Image
Lot number 230
gravures de costumes, anciennes
CHF0
CHF100
ca. US$106
Image
Lot number 231
lithographies sous verre
CHF0
CHF240
ca. US$255
Image
Lot number 232
lithographie de Dali "Anges déchus"
CHF0
CHF160
ca. US$170
Image
Lot number 235
huile sur toile de Paul Guiramand 1926-2007 "Village"
CHF0
CHF700
ca. US$745
Image
Lot number 237
technique mixte sur papier de Jean-Pierre Mattern "Nu couché" sbd
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 238
Les laboureurs de Lucien Haffen
CHF900
ca. US$958
Image
Lot number 243
gouache sur papier anonyme XIXe "Paysage de campagne" ns
CHF0
CHF50
ca. US$53
Image
Lot number 244
lithographies couleurs russes de 1916 " Eglises"
CHF0
CHF100
ca. US$106
Image
Lot number 250
1 huile sur bois de DG 1862 "Les
CHF0
CHF220
ca. US$234
Image
Lot number 251
huiles sur toile marouflées sur panneau
CHF0
CHF390
ca. US$415
Image
Lot number 252
huile sur toile hollandaise anonyme "Moutons dans la basse-cour"
CHF0
CHF180
ca. US$191
Image
Lot number 253
1 huile sur toile de J.C. Meyer "Paysage
CHF0
CHF160
ca. US$170
Image
Lot number 254
lithographie en noir de Georges Rouault (1871-1958)
CHF0
CHF500
ca. US$532
Image
Lot number 256
2 aquarelles de D.P. Ris "Scènes de
CHF0
CHF100
ca. US$106
Image
Lot number 257
1 huile sur bois de E. van Linburg
CHF0
CHF60
ca. US$63
Image
Lot number 258
huile sur toile de David Burnand 1888-1975 "Danseuse n°7"
CHF0
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 260
1 huile sur toile de Marthe Billet
CHF0
CHF100
ca. US$106
Image
Lot number 261
huile sur toile de Ch. Schenckbecher "Niedernai"
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 262
aquarelle sur papier de Willy Rochat "Bursins au printemps"
CHF0
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 264
huile sur toile de MIJA (Mieke Janssens-Adriens) XXe "Les moissons"
CHF1,000
ca. US$1,064
Image
Lot number 266
Huile sur toile de William Goliasch 1922-1986 "Clowns"
CHF0
CHF330
ca. US$351
Image
Lot number 267
huile sur isorel de Lélo Fiaux (1911-1964)
CHF0
CHF250
ca. US$266
Image
Lot number 268
huile sur carton attribuée à Mordechai LEVANON (1901-1968)
CHF0
CHF170
ca. US$180
Image
Lot number 269
huile sur toile de Johann Jakob Wyss 1876-1936
CHF0
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 270
Alfredo Belcastro (1893-1961)
CHF0
CHF300
ca. US$319
Image
Lot number 271
Bord du lac en fleur, anonyme XIX-XXe
CHF200
ca. US$212