Vente sur place et en live: Le son de Marcel Bourdon - instruments professionnels et matériels son

Art Richelieu
51, rue Decamps , 51, rue Decamps 75116 Paris

Date of the auction: 11.12.2021

Back

Image

GUITARE DEMI-CAISSE, copie GIBSON ES 335 Rouge, made in Japan (quelques traces d'usure, rayures) Avec un coffret en bois

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, HOHMER ST METAL 5 Décor imprimé animalier noir et blanc, n° 8929949 Bon état

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, IBANEZ X Série Crème et bleu, n° 6854663 (rayures) Avec son étui

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, ARIA Pro II ST-01-3D Sunburst, n°3010587, made in Korea Bon état

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, GODIN LR Baggs (modèle gaucher) Noire, n° 13486, made in Canada A réviser (capteur Piezo HS

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTIQUE, BURNS ARTIST Bois naturel verni, n° 34 Bon état Avec une housse marron

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, IBANEZ CN 200 Sunburst, n° D780948 (Traces d'usure, petit manque de placage à la tête du manche, usure sur les micros) Avec une housse noire

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, type Telecaster Crème, made in Japan Bon état

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, IBANEZ type Roastar II series Noire avec filet rouge, made in Japan, n° E852734 (Sans tige vibrato, quelques traces d'usure) Avec son étui marron

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Jazz Master Sunbrust, n° 305581 (traces d'usure et petits chocs

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Jaguar Sunbrust, n° 335464 (traces d'usure et petits chocs) Avec une housse

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Music Master Bleue, n° 37812 (importantes traces d'usure, petits chocs et selecteur micro à changer) Avec une housse

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Stratocaster Rouge, made in Japan (manque la tige vibrato et le capuchon de selecteur micro) Avec un etui

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Stratocaster Noire, n° 978028 (traces d'usure et rayures) Avec un etui Fender

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Stratocaster Anniversary 25th, 1979 Vert bronze, n° 256914 (manque la tige vibrato, traces d'usure) Avec un etui

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Stratocaster, micros Hunbucker Bois blond verni, n° S786183 (manque la tige vibrato, traces d'usure) Avec un etui

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, GIBSON Les Paul, Gold top, micros de type P90, mécanique Grover n° 539273 (traces d'usure) Avec un étui

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, GIBSON Les Paul Custom Sunbrust et incrustation de nacre, n° 549681, made in USA (traces d'usure, rayures au dos, verni craquelé) Avec un étui

Lot #: 18

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Telecaster, avec vibrato de type Bigsby Crème, n° 265081 (traces d'usure, rayures, manque le capuchon selecteur de micro, manque une vis de fixation du pickguard) Avec un etui Fender

Lot #: 19

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Telecaster Thinline Bois blond verni, n° 355982 (rayures, petit choc sur la tête du manche) Avec un etui

Lot #: 20

Estimate: €700 - €900

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Telecaster Bois blond verni, n° S852360 (rayures) Avec un etui

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE, FENDER Telecaster Noire, n° S849709 (absence de capot sur micro chevalet, rayures

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Dec 2021

Image

LAP STEEL GUITAR, FENDER Crème (quelques rayures

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Dec 2021

Image

PEDAL STEEL GUITARE, FENDER, avec pedalier, huit tringles et quatre pieds Sunbrust, n° 1000-8-DM et 01262 (traces d'usure) Deux etuis Fender

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE MANDOLINE quatre cordes, FENDER Mandocaster, 1973 Sunbrust, n° 02238 (quelques rayures) Dans son étui Fender

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE ELECTRIQUE pour enfant, copie Statocaster, portant la mention "Nashville" Noire, made in Japan

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE BASSE ELECTRIQUE, forme SG Bois verni (petites traces d'usure, trou visible à l'arrière) Avec un étui gris (serrure et charnières rouillées

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE BASSE ELECTRIQUE, PEAVEY FOUNDATION Bois blond verni, n°01910785, made in USA (traces d'usure

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE BASSE ELECTRIQUE, IBANEZ ROADSTAR II SERIES Crème à filets rouge et noir, n°1853152, made in Japan (traces d'usure

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Dec 2021

Image

GUITARE BASSE ELECTIQUE, forme SG Bois verni (trou visible à l'arrière) Avec un étui gris (serrure et charnières rouillées

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Dec 2021