1,8 x 8,7 x 5,1 cm. Gewicht: 102 g. Inwandig zweifach mit Jahresbuchstaben bekröntem „T“ punziert. Paris, 1782/ 83.
Über schmalem Standring getriebener rechteckiger Goldkorpus mit Stülpscharnierdeckel und abgeschrägten Kanten. Allseitiger ornamentaler Louis XVI-Dekor, Deckel mit Medaillon in feinster Emailmalerei, eine mehrfigurige Szene darstellend. (12208120) (2) (13)