Golddosen & Miniaturen

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image
Tabatière mit Portrait einer Empire-Dame

8,5 x 6,3 cm. Gewicht: 105 g. Pariser Beschau, Meistermarke François Nicolas Duprez, Miniatur signiert „Hue Debreval“, datiert „1817“. Paris, 1809-1819.
Schildpatt in ovaler Form mit verglastem Scharnierdeckel mit Goldprofil. Darin Hüftportrait einer Empire-Dame in rotem Kleid mit weißem

Lot #: 727

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Hanauer Gold-Emaildose

2 x 8,7 x 6 cm. Gewicht: 143 g. Meistermarke „Charles Collins & Son“. Hanau, Anfang 19. Jahrhundert.
Gold à deux couleurs mit Emailfeld. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der flache Korpus mit gegossenem dichtem Rankendekor, teils blau emailliert. Steckscharnierdeckel mit rechteckiger

Lot #: 728

Estimate: €24,000 - €28,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Drei Louis XVI-Goldetuis

Gesamtgewicht: 59 g. Punziert mit Pariser und Schweizer Importpunzen. Paris, 1774 - 1780.
Gelbgold, ziseliert. Zylindrischer Korpus mit horizontaler ziselierter vegetabiler Gliederung und Stülpdeckel. (12304128) (13

Lot #: 729

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Figürliches Achatetui

Höhe: 12,6 cm. Gewicht: 55 g. England, 18. Jahrhundert.
Beiger Achat geschnitten in hohler Schaftform mit mittig ansetzender Montierung in ziseliertem Gelbgold. Deckel als mit Diamanten geschmückte figürliche Büste mit eingelegten Augen. Feines seltenes, zeitgeschichtlich interessantes objet de

Lot #: 730

Estimate: €9,500 - €12,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Tabatière mit Damenminiatur

2,4 x 4,2 x 5,5 cm. Gewicht: 65 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Italien, um 1800.
In rosa Achat gearbeiteter Korpus in ovaler, konisch auslaufender Form mit Stülpscharnierdeckel mit auf der rechten Seite befindlichem Scharnier. Gelbgoldmontierung mit umlaufendem, perlartig gesetztem, opakem und

Lot #: 731

Estimate: €2,800 - €4,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Genfer Golddose

Höhe: 2,7 cm. Durchmesser: 8,2 cm. Gewicht: 125 g. Genfer Beschau, Meistermarke „J.S. Magnin & Cie (1772-1812)“. Genf, um 1790.
Gelbgold mit transluzidem und opakem Email. Ovale Form mit flachem Korpus und Stülpscharnierdeckel. Korpus umlaufend mit transluzidem blauem Email über guillochierter

Lot #: 732

Estimate: €17,000 - €25,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Genfer Gold-Emaildose

1,7 x 9,6 x 6,8 cm. Gewicht: 130 g. Inwandig mit Meistermarke „Guidon, Gide & Blondet“ zweifach punziert. Genf, 1801-1804.
In Gelbgold gearbeiteter, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und Steckscharnierdeckel. Allseitiger blauer Emaildekor auf guillochiertem Streifengrund. Deckel mit

Lot #: 733

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Louis XVI-Golddose mit Miniatur

3,1 x 8,8 x 4,8 cm. Gewicht: 129 g. Korpus und Deckel inwandig mit drei partiell verschlagenen Punzen, Marke bekröntes „FS“. Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
In Gelbgold gestalteter, ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel und allseitigem dunkelblauem transluzidem Email über guillochierter

Lot #: 734

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Goldmontierte Schatulle mit Cameo-Illusion

2,1 x 4,2 x 7,5 cm. Steckkante und Innenleben zweifach punziert mit Beschau und Meistermarke. Italien, 19. Jahrhundert.
Rechteckiger Hornkorpus mit gelb-goldener Innenauskleidung und Montierung. Stülpscharnierdeckel mit verglaster Camaieu-Malerei, ein Cameo mit antikisierender Skulptur suggerierend

Lot #: 735

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Golddose mit Camaieumalerei

1,9 x 6 x 4,5 cm. Gewicht: 62 g. Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Gelbgoldkorpus in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel und Deckelseitiger antikisierender Camaieudarstellung von Putti mit Biga über blauem transluzidem Fond mit guillochierter Folie und Pseudoperlkranz. Innen mit Schildpattauskleidung

Lot #: 736

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Gold-Bonbonnière mit Diana und Aktaion

Höhe: 2,2 cm. Gewicht: 103 g. Verputzte französische Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Runder Gelbgoldkorpus mit Stülpdeckel. Allseitig königsblaues transluzides Email über guillochierter Folie. Reliefierte Louis XVI-Goldornamentzier. Deckel mit Emailminiatur Diana mit ihren Nymphen

Lot #: 737

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Gold-Bonbonnière mit Emaildekor

Höhe: 2,1 cm. Gewicht: 68 g. Deckelinnenseite mit dreifacher verputzter Punzierung. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Gelbgoldkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Allseits mit königsblauem Email über guillochiertem Grund. In polychromem Email gehöhte vegetabile plastische Goldbänder. Deckel mit

Lot #: 738

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Schweizer Golddose

1,3 x 9,4 x 6,4 cm. Gewicht: 126 g. Inwandig punziert mit Feingehaltsstempel für 18 Karat sowie verschlagene Meistermarke. Schweiz, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter rechteckiger Korpus mit Steckscharnierdeckel und allseitiger Ziseliertung und geometrischer Emaildekorierung

Lot #: 739

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Goldene Freundschaftsdose

2,1 x 9,2 x 4,5 cm. Gewicht: 136 g. Bodeninnenseite mit drei verputzten Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und Steckscharnierdeckel auf erhabenem Standring. Allseits mit blauem transluzidem Email über radial

Lot #: 740

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Golddose mit figürlichem Emaildekor

1,2 x 8,9 x 3,6 cm. Gewicht: 71 g. Deckelinnenseite mit Rest einer geätzten Marke. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Gelbgoldkorpus in rechteckiger Form mit Steckscharnierdeckel. Blaues transluzides Email über guillochiertem Fond mit vegetabilem Ornamentband. Deckelseitig blattumkränzte liegende

Lot #: 741

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Goldetui mit Emailminiatur

1,2 x 7,7 x 4,9 cm. Gewicht: 102 g. Deutschland, 19. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter Korpus mit gekanteten Ecken und Scharniersteckdeckel mit Schließe. Allseitiger floral ornamentaler Dekor. Frontal mit königsblauem Emailfond und zentraler Blattwerkkartusche mit polychromer Darstellung eines

Lot #: 742

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Schweizer Golddose mit Miniatur

1,6 x 8,3 x 5,6 cm. Gewicht: 121 g. Inwandig mit drei teils verputzten Punzen. Schweiz, Ende 18. Jahrhundert.
In Gelbgold gearbeiteter, rechteckiger Korpus mit Steckscharnierdeckel. Dieser mit zentraler verglaster hochfeiner Miniatur, eine antike Szene zeigend. Allseits mit Empire-Dekor und

Lot #: 743

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Golddose mit Fischerszene

1,3 x 8,1 x 3,8 cm. Gewicht: 78 g. Innen beide Korpusteile punziert mit teils verputzten Punzen. Steckkante mit Nummerierung „3802“. 18. Jahrhundert.
Roségoldkorpus mit Scharniersteckdeckel. Allseitig mit blauem und weißem Email dekoriert. Deckel mit querrechteckiger Landschaftskartusche zwei

Lot #: 744

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Louis XVI-Golddose mit Flora

3,2 x 7,2 x 5,4 cm. Gewicht: 153 g. Steckring mit punzierter Nummer „69“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Gelbgoldkorpus in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel. Allseitiges silbriges transluzides Email über guillochiertem ornamentalem Fond. Deckel mit blattgesäumter stehender ovaler

Lot #: 745

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Elegante Louis XVI-Golddose mit grünem Email

3,2 x 8,2 x 6,1 cm. Gewicht: 163 g. Inwandig punziert durch Fermier-Général Julien Alaterre, Pariser Beschau, 1769. Paris, 1769.
In Gelbgold gearbeitete, ovale Form mit Stülpscharnierdeckel und allseitigem myrtengrünem Email über guillochiertem Grund. Stülpscharnierdeckel mit hochovaler galanter

Lot #: 746

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Pariser Gold-Emaildose

3,7 x 8,4 x 5,7 cm. Gewicht: 131 g. Boden inwandig mit verputzten französischen Marken, Steckkante punziert mit verschiedenen Repunzierungen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Gelbgold in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel. Umlaufender Louis XVI-Dekor mit flaschengrünem Email auf

Lot #: 747

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Tabatière mit der Ponte Lucano

Höhe: 2,9 cm. Durchmesser: 7,9 cm. Gewicht: 115 g. Italien, 19. Jahrhundert.
Ovaler Hornkorpus mit Montierung in Roségold. Stülpscharnierdeckel mit fein eingelegtem Mikromosaik und Malachitumrandung. Im Mikromosaik die Ponte Lucano mit dem Fluss Aniene dargestellt und dem dahinter liegenden Mausoleo

Lot #: 748

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Jaspis-Golddose

2,6 x 6,7 x 5 cm. Gewicht: 96 g. Steckkante mit französischem Einfuhrstempel für Goldarbeiten seit 1893. 18. Jahrhundert.
Jaspisplatten poliert in partiell montierter Gelbgoldmontierung mit Stülpscharnierdeckel und gemuscheltem Rand. (12314511) (13

Lot #: 749

Estimate: €7,500 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Louis XVI-Golddose mit Emailminiatur

3,8 x 8,2 x 6,3 cm. Gewicht: 169 g. Deckel und Boden mit verputzten Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Golddose à deux couleurs in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel und guillochiertem Grund mit plastischer Ornamentbänderung mit Portraits. Deckel mit stehender ovaler Emailkartusche

Lot #: 750

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Feine Pariser Gold-Bonbonnière

Höhe: 2,1 cm. Gewicht: 6,9 cm. Beide Korpusteile dreifach punziert „Poincon de charge“ der Stadt Paris, date letter „P“ für 1778/ 1779 und Meistermarke. Paris, 1778/ 1779.
Gelbgoldkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Feines ornamentales Emaildekor über radial guillochiertem Grund mit königsblauem

Lot #: 751

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Blutjaspis-Golddose

3,2 x 6 x 4,6 cm. Gewicht: 98 g. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Blutjaspis, geschnitten und poliert, ziselierte Gelbgoldmontierung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel und Rocaillezier in Gelbgold. Rückwärtige Jaspisplatte gebrochen. (12314510) (13

Lot #: 752

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Goldmontierte Achatdose

2,4 x 4,7 x 3,6 cm. Gewicht: 44 g. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Bandachat, hauchdünn geschnitten und poliert, ziselierte Gelbgoldmoniertung. Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Dieser mit aufseitiger ziselierter Rocaillezier und zweiseitigem, teils verlustigem Emailmotto

Lot #: 753

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Golddose mit Blutjaspis

Höhe: 2,3 cm. Durchmesser: 3,8 cm. Gewicht: 33 g. Steckring zweifach punziert mit Einfuhrstempel für Goldarbeiten seit 1893. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert.
Blutjaspis, geschnitten und poliert. Bombierter runder Korpus mit Gelbgoldmontierung mit Rocailledekor. Provenienz: Innen montiertes Etikett

Lot #: 754

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Schildpattdose mit Mikromosaik

Höhe: 2,9 cm. Durchmesser: 8,5 cm. Gewicht: 122 g. Mittelitalien, 19. Jahrhundert.
Runde Form in Schildpatt mit Stülpdeckel gearbeitet. Deckel mit vergoldeter Montierung mit Mikromosaik eine antike Ruine darstellend von Millefioriband gesäumt. (12314514) (13) Export restrictions outside the EU

Lot #: 755

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Mikromosaik-Bonbonnière mit Tempel der Vesta

Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 6,5 cm. Gewicht: 64 g. Innenliegendes Siegel mit bekröntem Allianzwappen. Rom, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Runder Schildpattkorpus mit Schwarzlack und Stülpdeckel. Dieser mit weitem, polychrom gesetzem Mikromosaik mit Gelbgoldumrandung den Tempel der Vesta

Lot #: 756

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2020