1 Bl. Hypothesis Ptolemaica. 1661.
Hypothesis Ptolemaica sive communis planetarum motus.Kolor. Kupferstich aus A. Cellarius bei J. Janssonius, Amsterdam 1660/61. 43,5 : 51 cm. Karte der Planetenbahnen nach Ptolemäus. Das Rund in den Rändern umgeben von Rankenwerk, in den Ecken zwei kl. HImmelsgloben und zwei Schmuckkartuschen. Aus dem schönen Himmelsatlas von A. Cellarius. - Nur sehr vereinz. m. kl. Flecken, eine kl. Quetschfalte im Bereich der Mittelfalte. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet. Koemann HM14: 1. Orbit map after Ptolemy. Colored engraving from A. Cellarius. - Minor isolated staining, one small squeezemark to centerfold. Matted and framed, unopened.