Auction archive: Lot number 208

1.: Ein Armreif aus Silber, vergoldet

€0

€0

1.: Ein Armreif aus Silber, vergoldet. Typ: ‘Sonne und Mond’. Das breite Mittel-Band dieses Armreifens ist in schräg gestellte, erhabene und dekorierte Streifen aufgelöst. Einer dieser Streifen ist aus Silber, der nächste ist vergoldet. Der nächste aus Silber, der nächste vergoldet usw. Diese Abfolge von Silber und Gold symbolisiert den Wechsel von Sonne und Mond. Die ‘Sonne’ ist der vergoldete Streifen, der silberne Streifen stellt den ‘Mond’ dar! Diese Sonne-Mond-Darstellung wird durch Noppen-Bänder an beiden Rändern eingefasst. DM: ca. 6,5 cm. 2.: Ein Armreif aus Silber, in zwei Teilen gearbeitet, mit Scharnier und Steck-Verschluss. Der äußere Dekor des Reifens besteht aus vier erhabenen, halbrunden Stegen mit aufgelöteten Kreisen aus Silberdraht, die mit gelbem, grünem und rotem Email ausgefüllt sind. Diese Stege stehen quer zum Reifen und jeweils zwischen polygonalen Fortsätzen aus Silber. Die übrige, äußere Fläche dieses Reifens zeigt Zier-Bänder und Dekor aus schwarzem Niello. Die Verwendung von gelb-grünem Email verweist auf die Herkunft aus der marokkanischen ‘Schmuck-Stadt’ Tiznit. H: ca. 3,8 cm; DM: ca. 5,5 cm (innen). 3.: Eine komplette Fibel-Kette aus Silber. Mit zwei Gewand-Fibeln an ihren Enden, wie sie von den Frauen im Draa-Tal verwendet wurden (mit kleinen, seitlichen ‘Flügeln’). Die kastenförmigen Enden, an denen die Fibeln hängen, sind mit Silberdraht und je einem gefassten, blauen Glasstein verziert. Die Kette besteht aus vier Strängen geflochtenem Silberdraht, durch zwei kleine, dekorierte und eine größere, zentrale und glatte Silber-Kugel unterbrochen. L: 72 cm (Kette mit Fibeln). 4.: Eine große, hohle Zier-Kugel aus Silber, mit gelb-grünem Email, die als zentraler Anhänger an Fibel-Ketten benützt wurde. Mit einem durchbrochenen Mittelstreifen, drei Ösen zum Anhängen und aufgelöteten Kreisen aus Silberdraht, ausgefüllt mit gelbem und grünem Email. Ein typisches Zeichen für die Herkunft der Kugel aus der marokkanischen ‘Schmuck-Stadt’ Tiznit. L: ca. 5,5 cm; B: ca. 4,6 cm. Alle vier Objekte dieses Konvoluts: 1. Drittel 20. Jh.. (ME) Provenienz: Wiener Privatsammlung.

6 Apr 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

6 Apr 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443