1. Hälfte 20. Jh., farbloses Glas, der getreppte Fuß hohl in den facettierten Balusterschaft übergehend, angesetzte Kuppa, Schälschliffdekor, reich vergoldet und schwarz konturiert, schauseitig eine Szene mit jagdlicher Schattenmalerei, guter unbeschädigter Zustand, H 23 cm.