1. Hälfte 20. Jh., gemarkt Carl Zeiss Jena sowie Deltrentis 8 x 30, Seriennummer 1654230, teils lederummanteltes geschwärztes Metallgehäuse, funktionstüchtig, stärkere Gebrauchsspuren, im Etui.