Auction archive: Lot number 116

Arik Brauer

Wertvolle Bücher
23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
€1,500
ca. US$1,610
€1,380
ca. US$1,481

Arik Brauer

Wertvolle Bücher
23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
€1,500
ca. US$1,610
€1,380
ca. US$1,481

1 of 150 numb. copies of the German edition. With 20 numb. and signed orig. color etchings and color initials by E. Brauer. Loose gatherings in orig. wrappers and orig. cloth boards, together in deep blue orig. cloth case with blind-tooled title. 38.5 : 41.5 cm. - Just slightly stained in places, case minimally rubbed in places. Fine copy. Buber, M., XX Chassidische Erzählungen.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Brauer. - Buber, Martin, XX chassidische Erzählungen. Mit 20 num. und sign. Orig.-Farbradierungen sowie farb. Initialen von E. Brauer. Frankfurt, Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow 1972-1973. Lose Lagen in OU und OLwd.-Decke, zus. in tiefblauer OLwd.-Kassette mit blindgepr. Deckeltitel. 38,5 : 41,5 cm. 1 von 150 num. Exemplaren der deutschen Ausgabe. - Sehr breitrandiger Pressendruck auf kräfigem weißen Bütten der Moulin Richard de Bas; mit Umschlagtitel in Blau. - Eine der wichtigsten graphischen Zyklen Brauers, "unter allen meinen Arbeiten die am meisten illustrative im herkömmlichen Sinn .. Die 20 Geschichten wurden von mir ausgewählt, wobei ich nicht so sehr auf ihre Eignung zur Illustration, sondern viel mehr auf die Tiefe des Inhalts und die Brillanz der Erzählung achtete. Zahlreiche dieser Geschichten waren mir aus meiner Kindheit bekannt und natürlich ist mir das Milieu sehr geläufig." (E. Brauer in Koschatzky) - Nur stellenw. geringfüg. fleckig, Kassette partiell minim. berieben. Gutes Exemplar. Koschatzky G 72. 1 of 150 numb. copies of the German edition. With 20 numb. and signed orig. color etchings and color initials by E. Brauer. Loose gatherings in orig. wrappers and orig. cloth boards, together in deep blue orig. cloth case with blind-tooled title. 38.5 : 41.5 cm. - Just slightly stained in places, case minimally rubbed in places. Fine copy.

23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 Nov 2015 - 24 Nov 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166