Lot 1270* - A174 Möbel & Dekoration 1 PAAR GIRANDOLEN "MARS ET MINERVE", Restauration, Paris um 1820/40. Bronze vergoldet sowie brüniert. Stehender Mars bzw. Minerva in Rüstung neben Balusterschaft mit Zentraltülle und 3 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf gestuftem Rechtecksockel mit feinen Applikationen. H 57 cm. Provenienz: Aus englischem Besitz. Ein ähnliches, G. Galle zugeschriebenes Leuchterpaar ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 396 (Abb. 5.18.8).