März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 528. 1 Paar Glasmalereien "Verkündigung" in Fenstern Auktionsstart: Mi, 24. Mär 2021, 10:10 19.Jh., mit älteren Fragmenten (15./16.Jh.). Farbige Gläser, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb. Von Butzenscheiben gerahmte Glasscheiben, je in einen verglasten Fensterflügel montiert. Figuren in Masswerk imitierendem Dreipassrahmen. Links: Betende Maria mit Buch und Schriftband. Rechts: Erzengel Gabriel mit Schriftband. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 40x41 cm bzw. 41x42,5 cm, je 108x60 cm (Fensterflügel). - Alters- und Witterungsspuren, leicht gebaucht. Sprünge und Sprungbleie (Stifterscheiben).