A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR KLEINE KOMMODEN, Louis XV, Neapel, 18. Jh. Veilchen- und Rosenholz gefriest sowie mit Filets und Reserven eingelegt. Allseitig bombierter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Etwas zu überholen. 56x34x77 cm. Provenienz: Privatsammlung, Lugano.