Auction archive: Lot number 319

€350 - €500
ca. US$390 - US$557

€350 - €500
ca. US$390 - US$557

(1 vol.) Dal Sole, Francesco [François du Soleil]. - Instructioni et regule () sopra il fondamento delle alme scientie d'Abbacco, Arithmetica, Geometria, Cosmographia, & Mathematica, novamente ristampate et con particolare additioni di esso authore aggionte. Ferrara, Francesco di Rossi, 1564. Petit in-4. Relié en carton. - Très court de marges avec manque à l'un des tableaux. En partie déboîté. Salissures et taches. - [3] 64 pp. - Ingénieur, astronome et mathématicien français né à Chateau-Thierry vers 1490 et mort vers 1560, il fut actif en Italie, à Venise et à Ferrare dont il fut citoyen. Ce court traité résume les principales règles de mathématiques (multiplication, règle de trois), d'astronomie (calendrier lunaire, comput) et de géographie (diamètre de la terre, parties du monde). Ses ouvrages paraissent absents des bibliothèques françaises. D'après le Karlsruher Virtueller Katalog, deux exemplaires existent en Italie à Florence et Ferrare. Ils mentionnent tous les deux un cahier K qui manque à notre exemplaire, bien que celui-ci se termine par l'explicite mention « Finis » à la fin de la table du cahier « I » de la page 64.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820