Auction archive: Lot number 166

€200 - €300
ca. US$215 - US$323

€200 - €300
ca. US$215 - US$323

(1 vol.) La Bruyère.- Les Caracteres de Théophraste et de La Bruyère. Avec des notes par M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4, veau porphyre de l'époque, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches marbrées, petits défauts à la reliure - viij, 484 pp., portrait en frontispice par Cathelin, vignette au titre, 3 vignettes et cul-de-lampe par Gravelot. Belle édition qui reprend celle donnée par Coste en 1739 ; elle se termine par le discours de La Bruyère à l'Académie Française.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820