Auction archive: Lot number 226

€150 - €250
ca. US$161 - US$269

€150 - €250
ca. US$161 - US$269

(1 vol.) La Varende, Jean de - Rémon, Jean-Pierre. - Par Monts et Merveilles. Préface de Mgr Michon Evêque de Chartres. Post-face de dom Grammont Abbé du Bec-Hellouin et de dom de Senneville Prieur du Mont-Saint-Michel. Chartres, Jean-Marie Lester, 1966. In-folio, en feuilles, couverture rempliée illustrée, emboitage toilé, petite tache claire sur l'emboitage - 174 pp., [2 ff.], 27 gouaches de J.-P. Rémon dont 5 à double page et 10 à pleine page. Édition originale. Tirage à 182 exemplaires numérotés, celui-ci H.C., nominatif, sur grand vélin d'Arches, signé par le préfacier et l'artiste. Il est enrichi d'une aquarelle originale et d'un bel envoi de J.-P. Rémon, et accompagné d'un manuscrit autographe signé de Roger Michon, 3 ff. in-4 sur la Restauration des Vitraux de la Cathédrale. Les merveilles de la Beauce, du Perche et de la Normandie.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820