(1 vol.) Pagnol, Marcel - Barret, Gaston. - Topaze. Paris, les grandes éditions françaises, 1947. 1 vol. in-4, relié demi-box vert, couvertures conservées - Dos insolé, toutes les gravures hors texte ont un pli au dos - 221 pp., 14 pl. h-t et 4 fig. in-t par Gaston 206 ière page de garde. Tirage limité à 304 exemplaires numérotés, exemplaire n° 136, un des 250 sur Ingres.