10 ANDACHTSBÜCHER. - Samlung Aus denen Bethbüchern kurtze u. schöne Andachten auf alle hohe Fest- und Feyertäge... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1794. 167:104 mm. 317 SS., 2 Bll. nach S. 117, 1 Bl., mit 18 (7 kolor.) eingeklebten Kupferst. Braun Ldr. d. Zt. (Rücken u. Kanten restauriert). Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Von einer Hand mit brauner Tinte u. zahlr. roten Kapitelüberschriften sorgfältig geschrieben. Mit einigen verzierten Schlußstücken (ornamentale Federzeichnungen in Rot u. Braun) u. einigen Liedern mit Noten. - Die eingeklebten Kupferstiche (Anna, Barbara, Ignatius, Jesus Amabilis, Joseph, Mater dolorosam Petrus u.a.) von M. Will, M. Engelbrecht u.a. meist beschnitten u. von einfachen braunen u. roten Bordüren in Federzeichnung eingefaßt. - Etwas fingerfl. SS. 78/79 mit kl. Eckausriß u. etwas verschmierter roter Farbe unten. Titel unten beschabt, mit Wasserfleck u. überklebtem Text. Kupferst. auf Seite 40 unten etwas rot verfärbt, die rote Tinten auch an anderer Stelle tls. etwas verschmiert. SS. 68/69 in der Blattmitte mit kl. Einriß. Hinterer Vorsatz erneuert. Einbd. beschabt. Zuschlag: 360,- € / 562,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/11 800,- Braun Ldr. d. Zt. (restauriert). - Dieses Expl. in A 119 übergeben.