Auction archive: Lot number 219

10 cv Sport type 173 S Châssis n° 46 177

€15,000 - €20,000
ca. US$20,333 - US$27,111
€21,000
ca. US$28,467

€15,000 - €20,000
ca. US$20,333 - US$27,111
€21,000
ca. US$28,467

10 cv Sport type 173 S Châssis n° 46 177 C'est fin 1922, que Peugeot présente ses premières voitures de série équipées d'un moteur avec les soupapes en tête. Il s'agit du nouveau modèle sport type 173 S, une superbe 10cv fiscaux. Un haut de gamme bénéficiait aussi de cette technologie, c'était le type 175 Sport. La Peugeot 10 cv Sport type 173 S était construite dans l'usine de Beaulieu. Elle est équipée d'un tout nouveau et très moderne moteur de 1525 cc développant une trentaine de chevaux. Très joliment dessiné, ce moteur possède même un cache culbuteurs en aluminium bouchonné. Les fils de bougies sont canalisés derrière une goulotte en aluminium. La boite de vitesses est à 4 rapports et marche arrière. L'empattement de 2,67 m permettait de l'équiper d'une carrosserie torpédo 4 places avec une pointe sport. Le châssis est équipé de roues à rayons à moyeux Rudge. C'est aussi l'une des premières Peugeot disponible avec les freins avant, contre un supplément de prix. La rareté est aussi au rendez-vous, car Peugeot n'a construit qu'une série limitée à 1002 exemplaires du type 173 S. C'est une voiture innovante et très intéressante comparativement à ses concurrentes qui proposaient pour la plupart un moteur à soupapes latérales, une boite trois et pas de freins à l'avant. La Peugeot 173 S présentée est entre les mains du même amateur depuis plus de 30 ans. La carrosserie est un joli torpédo avec une pointe sport signée par Crouzier Frères, carrossiers à Moulins dans l'Allier. Cela montre que le premier propriétaire avait commandé un châssis nu mais il prit en supplément l'essieu avant freiné. Cette Peugeot Sport a été entièrement démontée pour être restaurée à partir du châssis. Toute la mécanique a été revue, la carrosserie et la peinture refaites, tout comme la sellerie et l'électricité. Les roues sont de la bonne dimension avec ses pneus à talons. La restauration a été menée dans le respect total de l'origine. Elle se présente dans un superbe état général. On est en présence d'une authentique, belle et rarissime Peugeot type Sport avec beaucoup d'allure et qui ne laisse pas indifférent.

6 Nov 2011
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Nov 2011
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762