10 Selam des Guten, Wahren und Schönen! Gesammelt in innigster Liebe zu meines Antonios Namensfest 1840 von deiner Ida (Mühlbacher). Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort 1840-ca. 1890. 205:125 mm. Tit., 365 beschriebene Bll. Gegl. dunkelbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) In Form eines Tageskalenders angelegt mit Sprüchen, Aphorismen und Zitaten verschiedener Dichter usw. für jeden Tag des Jahres. Meist mit Einträgen der ersten Schreiberin, aber einige Nachträge von mindestens zwei anderen Händen bis ca. 1890. Diese Nachträge beinhalten meist familiäre Angelegenheiten. - Der dekorative Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand