Auction archive: Lot number 1361

Militaria - Konvolut

Winterauktion 2023
26 Jan 2023
Reserve
€20
ca. US$21

Militaria - Konvolut

Winterauktion 2023
26 Jan 2023
Reserve
€20
ca. US$21

10 St. bestehend aus: 5x Fahnenzug, kolor. Radierungen (einmal ohne kolor.), darunter "Blutfahn" (Bl. 12), getragen von Georg Friedrich zu Castell, I. Pferd geführt von Dietrich von Laineck u. Joachim Pankratz Stieber von Buttenheim zu Sassenfahrt, "Die Ander Fahn Marggrabethumbs Brandenburg" (Bl. 13), getragen von Heinrich Albrecht zu Castell, II. Pferd geführt von Hans Georg von Rotenhan zu Rentweinsdorf u. Mons. Machwitz, "Die Eylffte Fahn Burggrafthumbs Nürnberg" (Bl. 22), getragen von Hans Ernst von Crailsheim zu Hornburg, XI. Pferd geführt von Hans Sigmund Geyer zu Reinsbronn u. Georg Sigmund v. Eyb zu Dörzbach, "Die Zwölffte Fahne Rügen" (Bl. 23), getragen v. Bernolf von Crailsheim, XII. Pferd geführt von Melchior Gaudinat Bereuter u. Anthoine Petit, "Die Drenzehende Fahn Zollern" (Bl. 24), getragen v. Hans Erich von Münster zu Lisberg, XIII. Pferd geführt von Hans Friederich Hentzel von Pancko u. Joachim Julius von Seckendorff, jeweils ca. 21,5 x 28cm (Platte), starke Alterssp. (berissen, besch., Läsuren, knickspurig, fleckig, gebräunt, rest./hinterlegt), Blattgröße ca. 28 x 35cm, an Karton montiert, dazu: 1x "Herzog Wilhelm IV. in Turnierrüstung", kolor. Lithographie v. Georg Kraus, re. un. in Pl. sign. u. dat 1837, aus Johann Baptist Dilgers "Vaterländisches Magazin" (1837 - 1838 erschienen bei Palm & Enke in Erlangen, 1839 - 1841 bei George Jacquet in München), von fremder Hand mit Bleistift beschr., min. knickspurig/gebräunt, beschnitten, ca. 25 x 20cm (Blattgröße), 4x kolor. Stahlstiche (je zweimal das gleiche Motiv), mit figürlicher Bordüre, versch. Erhaltungen (z.B. gebräunt/fleckig, Blattränder berissen, knickspurig), Blattgröße ca. 22 x 14cm, jeweils ungerahmt

26 Jan 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

26 Jan 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721