10 verschiedene Moccatassen mit Unterschalen, 1 kl. Teller + Pfauen-Konfektschale, u.a. Ludwigsburg/ Dresden/ Limoges/ Klausenburg (Rumänien), meist 20. Jh. Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Dekoren und Goldstaffage bzw. Goldrändern; 2 Moccatassen mit Unterschalen in "Alt-Ozier"-Form mit Rocaillehenkeln aus der Manufaktur Ludwigsburg sind mit polychromer Streublumenmalerei dekoriert; 1 Moccatasse der sächsischen Manufaktur Dresden-Potschappel in Meissener "Neue Ausschnitt"-Form mit eisenroter Drachenmalerei; Konfektschale in Pfauenform in filigraner Durchbruch-Verarbeitung mit farbiger und goldener Staffierung (Manufaktur Klausenburg in Rumänien), Höhe 11 cm, Länge 16,5 cm; teils leichte Gebrauchsspuren; verschiedene Manufaktur-Marken (u.a. Ilmenau, Moschendorf, Kopenhagen, verschiedene Limoges-Manufakturen, teils um 1900 und 1920er Jahre). Limit: 70,00