1002 SCHWEIZ. - Bern. - Fragmens Historiques de la ville et république de Berne. 2 Bde. Neuchâtel, Edit. du Journ. Helvet., 1759 u. Editeurs du Mercure Suisse, 1737. 8°. 451; 406 SS., 5 Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (100,- €) Barth 18873; Haller IV, 650. - Historiograph. Kompendium zur Geschichte v. Stadt u. Kanton bis ins 18. Jhdt. Die Autorschaft ist ungewiß, wird jedoch seit Haller dem Berner Pfarrer u. Dekan J. R. Gruner (1680-1761) zugeschrieben. - Bd. 1 in zweiter, Bd. 2 in erster Ausgabe . Vereinzelt leicht bräunl., kaum stockfl. u. sehr schön gebunden. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand