Auction archive: Lot number 1010

1010 Würzburg, Wolfgang Albrecht v.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€600
ca. US$678
€1,600
ca. US$1,809

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€600
ca. US$678
€1,600
ca. US$1,809

1010 STAMMBÜCHER. - Würzburg, Wolfgang Albrecht v. (Album amicorum). Lateinische, deutsche u. italienische Handschrift auf Papier. Siena 1569-70. 159:106 mm. 150 (st. 154; 84 w.) Bll. mit 44 Einträgen, 12 Aquarellen, 7 Bleistiftzeichnungen u. 1 Federzeichnung . Mittelbraun Maroquin d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Der aus Kleingeschwenda bei Saalfeld stammende Wolfgang (Wolf) Albrecht v. Würzburg starb 1610 als Dompropst von Bamberg und Würzburg. Wie sein vorliegendes Stammbuch belegt, studierte er 1569-70 in Siena. Es beginnt mit einem hübschen Kostümbild ("Gentildonna Senna") und einem Eintrag des Eigners "In Catalogum amicorum" samt dessen Wappen. Weitere Einträge, teils mit voll ausgemalten bzw. nur in Bleistift skizzierten Wappen, stammen von Johann Gottfried v. Seckendorff , Bartholomäus v. Romrod , Johann Gottfried v. Berlichingen , Hannibal v. Bocksberg , Hildebrand v. Stain , Adrian v. der Linde u. a. Am Schluss ein wohl vom Eigner verfasstes alphabetisches Register u. folgender Zweizeiler, möglicherweise als Pendant zu der anfangs dargestellten schönen Sieneserin: "Amor di putana é vin di Fiasco / la sera é bono, ela mattina eguasta." - Teilweise etwas fleckig u. abgegriffen, 4 Bll. wurden entfernt, Einband beschabt u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. - Gest. Wappenexlibris Johann Veit v. Würzburg (W. 2525), beschnitten. Zuschlag: 1.600,- € / 1.792,- $ " "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016