Auction archive: Lot number 1020

1020 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€140
ca. US$165

1020 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€140
ca. US$165

1020 Konvolut. 7 Werke in 13 Bdn. 1831-1917. Kl.-8° bis Fol. Schätzpreis: (80,- €) 1. Hall, Basil. Fragments of Voyages and Travels,... 3 Bde. - Second Series. 3 Bde., zus. 6 Bde. Edinb., Cadell u. Ldn., Whittacker etc., 1831-32. Kl.-8°. Mit 6 Stahlst.-Tit. mit Vign. u. 1 gef. Tab. Hldr. d. Zt. - EA. - Ohne die 1833 ersch. Third Series, ebenf. in 3 Bdn. Die Stahlst.-Tit. stärker, sonst kaum gebräunt od. stockfl., Einbde. etw. berieben, Rücken leicht verblaßt. - 2. Koeppen, Hans. Im Auto durch die Welt. Bln., Ullstein, 1908. Gr.-8°. 4 Bll., 355 SS. mit viel. Abb., 15 Taf., 3 gef. Ktn. Ill. OLwd. - EA. - Gering abgegriffen, Vors. mit eigenhd. Widmg. d. Verf. - 3. Löwenberg, J. Geschichte d. Geogr. Entdeckungsreisen. Wohlfeile Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Spamer, (1880). Gr.-8°. XII, 458; VIII (st. XII), 418 SS., 1 Bl., 1 gef. Tab., XVIII SS., mit viel. Holzst., 6 farblith. Ktn. OLwd. - Tl. 2 ohne SS. I-IV (so kplt.?). Vors. mit hs. Widmg. d. dt. Marinechefs Admiral Eduard v. Knorr . - 4. Lyell, Ch. Das Alter d. Menschengeschlechts auf der Erde... 2. Aufl. Lzg., Thomas, 1874. 8°. X, 519 SS., mit viel. Holzst., 2 Holzst.-Taf. OLwd. - Poggend. III, 845. - Etw. gebräunt u. stockfl., kaum bestoßen. - 5. Schäfer, D. Bismarck. 2 Bde. Bln., Hobbing, 1917. 4°. Mit viel. Illustrn. u. 16 Portr.-Taf. OLwd. - Schnitt etw. stockfl. - 6. Bismarck-Album des Kladderadatsch 1849-1890. 26. Aufl. Bln., Hofmann, 1895. Fol. Mit 300 Illustrn. u. 4 Faksim. OHlwd. - Deckel etw. angeschmutzt. - 7. Wir Luftschiffer. Die Entwicklung der mod. Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen. Bln. u. Wien, Ullstein, 1909. Gr.-8°. Mont. Portr., 6 Bll., 433 SS. mit 300 Abb., 1 Bl., 7 (2 dpblgr.) Taf. OLwd. - SS. 3/4 mit unschön geklebtem Einriß im unt. Rand, Einbd. angeschmutzt. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005