1026 AFRIKA. - Maltzan, Hch. v. Sittenbilder aus Tunis u. Algerien. Lzg., Dyk, 1869. 8°. Lithogr. Frontisp. , 1 Bl., 452 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Embacher 199; Gay 454; Henze III, 360f.; Kainbacher 3 258, 2. - Erste Ausgabe. - Seltenes u. wichtiges Werk. "Seine ausnahmslos gehaltvollen Werke kennzeichnet schönster Stil u. ein auf durchgehende Erhellung aller Umstände gerichtetes Bestreben... Darin liegt sein Verdienst, daß er den Orient aus Historie u. Gegenwart zu einem lebendigen Bild verschmolz" (Henze). - Leicht gebräunt, Tit. gestemp., Einbandkanten berieben. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 34/3086 580,- Hldr.d.Zt. 2003 H&H 107/709 350,- Hlwd. zm 1900. - Text leicht gebräunt, Frontisp. etwas stockfl. Kanten leicht beschabt.