103 - PERAZZO (Giovanni Benedetto) Discolores Apollinis Flosculi, (hoc est disticha varia) - Venise, Combi & La Noù, 1665 – in-12 : 178 p. dont le front. par BOSIO, [2] p. - reliure postérieure demi-basane brune, dos lisse, p. de titre rouge, trace de nom en queue. Ex-libris armorié de Chanay. (petits trous au front., sans coiffe de tête, frotté) Texte latin et vénitien. On trouve dans ce recueil la traduction du premier chant de la Jérusalem délivrée du Tasse en dialecte vénitien ainsi que 8 madrigaux et dix sonnets (en vénitien également).