Auction archive: Lot number 1030

1030 Sammelband

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€800
ca. US$904

1030 Sammelband

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€800
ca. US$904

1030 Astronomie. - Sammelband mit 3 lateinischen Werken zur Astronomie. Wittenberg, Craft bzw. Seitz, 1550-51. 8°. Holzdeckelband der Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Init. "B F" u. Jahreszahl "1552" auf Vorderd., 2 Schl. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) 1. Sacro Bosco, Joh. Libellus de sphaera... Libellus de anni ratione, seu ut vocatur vulgo computus ecclesiasticus. Cum praefatione Philippi Melanchthonis. 2 Tle. Wittenberg, Craft, (1550). 134 unn. Bll. mit mehr. Holzschn. , 2 w. Bll. - VD 16, J 702; Zinner 2001; nicht bei Adams. - Das bekannte Elementarwerk der Astronomie. Vorwort von Ph. Melanchthon (vgl. Hartfelder S. 309). Die Holzschnitte zeigen Globen, die Umlaufbahnen der Sterne u. geometrische Figuren. - Es fehlen wie meist die beweglichen Teile zu den Holzschnitten. Außerdem fehlen 2 Tabellen. Etwas gebräunt. Titel mit altem hs. Besitzvermerk, teils gelöscht. 2. Peucer, Caspar. Elementa doctrinae de circulis coelestibus, et primo motu. Wittenberg, Crato, 1551. 154 unn. Bll. mit mehr. meist schemat. Holzschn. , 2 w. Bll., 8 gef. Tab. - VD 16, P 1984; Houzeau/L. 2556; STC 689; Zinner 2024; nicht bei Adams. - Wichtige astronomische Schrift v. Melanchthons Schwiegersohn. - Es fehlen die beweglichen Teile zu den Holzschnitten. Etwas gebräunt. Gegen Schluß im Bug unten wasserfleckig. 3. Beyer, Hartmann. Quaestiones novae in libellum de sphaera Iohannis de Sacro Bosco... nunc denuo recognitae. Wittenberg, P. Seitz, 1550. 4 unn. Bll. mit Holzschn.-Vign. a. d. Tit. , 84 num. Bll., 2 mehrf. gef. Tab. - VD 16, ZV 1449; IA 118.456; nicht bei Adams u. Zinner. Etwas gebräunt. Im Bug unten und gegen Schluß im unteren Drittel wasserfleckig. - Hübscher Sammelband. Einband leicht berieben und gering verschmutzt. Schließen intakt. Zuschlag: 800,- € / 896

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016