1035 AFRIKA. - Merker, M(oritz). Die Masai. Ethnographische Monographie eines ostafrikanischen Semitenvolkes. 2. verb. u. verm. Aufl. Bln., Reimer, 1910. 4°. Portr., XXXI, 456 SS. mit 62 Abb. u. 89 Fig., 7 teils gef. Taf., 1 gef. farb. Kte. Grau OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Henze III, 439; Kainbacher 3 268. - Erstmals 1904 erschienen, "eine ethnographische Grundlagenarbeit erster Ordnung" (Henze). - Einband etwas bestoßen u. berieben. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1769 380,- OLwd. - Tit. zweimal gestemp. u. mit hs. Bibl.-Numer. Text mehrf. gestempelt. 2003 H&H 107/711 300,- OLwd.