Auction archive: Lot number 1036

1036 Etat et les délices de la Suisse, L'.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€1,600
ca. US$1,921

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€1,600
ca. US$1,921

1036 SCHWEIZ. - Etat et les délices de la Suisse, L'. En forme de relation critique, par plusieurs auteurs célèbres. 4 Bde. Amst., Wetstein u. Smith, 1730. 8°. Mit gef. gest. Frontisp., gest. Titel- u. Kopfvign., 8 gef. Kupferktn. u. 74 meist gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch., goldgepr. Supralibros auf beiden Deckeln. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Barth 17213; Lonchamp 2560; Wäber 30. - Erste Ausgabe der Zusammenführung v. Abr. Stanians Account of Switzerland (1712) u. Abr. Ruchats Délices de la Suisse (1714). Ziel des Werkes war es, in Europa die Vorurteile über die Schweiz abzubauen, "da die Schweizer vielerorts noch wie Untiere aus Afrika angestaunt" (Feller/Bonjour 530) wurden. Die schönen Kupfer mit Ansichten der wichtigsten Orte u. Gegenden der Schweiz sind in der Mehrzahl nach Merians Topographia u. Scheuchzers Itinera gestochen. - Sehr schönes Expl. mit ausgezeichneten Kupfern in attraktiven Einbänden (kleine Schabstellen, Rsch. in Rot u. Grün erneuert). Zuschlag: 1.600,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 STO 2/1092 2.500,- hfl. Ausg. 1776 1996 GRA 41/667 3.000,- Hldr. d. Zt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004