Auction archive: Lot number 1036

1036 Konvolut VIII. - 9 Dokumente.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€560
ca. US$755

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€560
ca. US$755

1036 Konvolut VIII. - 9 Dokumente. 1595-1825. Fol. Ein bis 2 SS., 7 mit papierged. Siegeln. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) 1. Maximilian I. , Kurfürst von Bayern, 1573-1651. Schriftstück m. U. Mchn. 16.X. 1595 . (Dpbl. neben dem Siegel abgetrennt). - 2. Ferdinand Maria , Kurfürst von Bayern, 1636-1679. Br. m. U. u. Siegel. Mchn. 5.I. 1679 . ("... Wolf Sigmund Herr von Leiblfing, deß ThumbStiffts zu Regenspurg ThumbProbsten...". - 3. Karl III. Wilhelm von Baden-Durlach , 1679-1738. 2 Br. m. U. "Carl M Z B". Ansbach 11.VII. 1732 und 27.III. 1738 . (Besoldung des OberAmbtMann von Teuffel zu Gunzenhausen; "... Carl Wilhelm von Pirckensee... das völlige Tractement gleich denen Cornetts... zugewießen..."; beide ohne Siegel). - 4. Ludwig IX. von Hessen , 1719-1790. Br. m. U. Darmstadt 15.VIII. 1740 . ("... Assessorat beÿ Unserer Hiesig-Fürstlichen Regierung Supplicirender Wilhelm Friedrich Teuffel..."). - 5. Maximilian Joseph , Kurfürst von Bayern, 1756-1825. Br. m. U. u. Adr. Mchn. 22.IX. 1776 . (Ernennung, an Carl Graf von Minney). - 6. Karl Theodor , Kurfürst von Bayern, 1724-1799. Br. m. U. Mchn. 29.III. 1779 ("Assecuration pr 20000 f an daß Handlungs-Hauß Sittmer et Koch..."). - 7. Churpfalzbaier. Provinzial Landbau . Br. m. U. u. Adr. Mchn. 2.V. 1805 . ("An Den Churfürstlichen Landrichter... in Aybling". - 8. Ludwig I. von Baden , 1763-1830. Schriftstück m. U. Karlsruhe 15.I. 1825 . (Sign. für den kathol. christl. Verwalter Thiébaut; mit brüchigen Bugfalten auf Leinen aufgezogen). - Tls. Gebrauchsspuren, tls. schöne, fein geprägte Siegel. Zuschlag: 560,- € / 750,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013