1045 SCHWEIZ. - Füssli, Joh. Conrad. Staats- u. Erdbeschreibung der schweizerischen Eidgenoßschaft. 4 Bde. Schaffhausen, Hurter, 1770-72. Mit gest. Portr. Füsslis v. I. C. Müller wdh. geschn. Titelvign. u. 1 (st. 4) gest. gef. Kte. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Barth 17224; Wäber 36. - Erstausgabe v. Füsslis Hauptwerk. Der Zusatz "vermehrt u. verbessert" bezieht sich auf Geschichtswerke seiner Vorgänger, zu denen er eine Alternative und Ergänzung bieten wollte. - Es fehlen drei Ktn. Gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben, Kanten bestoßen, Rücken unten gering wurmstichig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand