Auction archive: Lot number 1046

1046 Chagall, M.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€2,100
ca. US$2,833

1046 Chagall, M.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,000
ca. US$2,698
€2,100
ca. US$2,833

1046 Chagall, M. Dessins pour la Bible. Introd. G. Bachelard. Paris 1960. Fol. Mit 24 Farblithogrn. u. 96 Taf. OPp. mit Farblithogr. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Verve X, 37/38. - Mourlot 230-280; Cramer 42. - Französ. Ausgabe. Zuschlag: 2.100,- € / 2.814,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1210 10.000,- OPp. - Ecken gering bestoßen. 1993 H&H 74/2988 L 9.500,- OPp. mit Farblithogr. in Lwd.-Kass. - Ausgezeichnet erhalten, lediglich die Ecken u. Kap. etw. bestoßen. 1997 H&H 85/2779 A 0,- OPp. mit farb. Lithogr. - Einbd. gering bestoßen, Buchblock in beiden Ecken durchgehend gestaucht. 1998 H&H 91/3476 4.000,- OPp. mit farb. Lithogr. - Einige Anmerkgn. in Blei. Ecken minimal, Kapitale stärker bestoßen, Gelenke teilw. aufgeplatzt. 1999 H&H 94/2287 5.600,- OPp. mit farb. Lithogr. - Einbd. gering bestoßen, Buchblock in beiden Ecken durchgehend gestaucht. 2000 H&H 98/1718 6.200,- OPp. mit farb. Lithogr. - Rücken lose, Vors. mit kl. Exlibris. 2002 H&H 105/2196 3.300,- OPp. mit farb. Lithogr. , Ldr.-Kass. mit goldgepr. Deckelfil. u. Rtit. - Pfandversteigerung, ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/2137 2.800,- OPp. mit Farblithogr. - Ecken u. Kanten minimal berieben u. bestoßen, Vors. erneuert u. mit Besitzvermerk. 2008 H&H 121/2287 2.800,- OPp. mit Farblithogr. - Wohlerhalten, nur die Kapitale u. Ecken gering bestoßen. 2012 H&H 131/1511 2.000,- OPp. mit Farblithogr. - Leicht bestoßen, sonst wohlerhalten.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013